0
2938
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

Волгоградские фермеры предпочитают гастарбайтеров из Центральной Азии

Тэги: волгоград, русский мир, бровко, боженов, гребенников, гастарбайтеры


волгоград, русский мир, бровко, боженов, гребенников, гастарбайтеры Бывшие волгоградские губернаторы Сергей Боженов (слева) и Анатолий Бровко после отставок покинули Россию. Фото с сайта www.vdv-s.ru

Два бывших волгоградских губернатора – Анатолий Бровко и Сергей Боженов – вскоре после своих отставок, соответственно в 2011 и 2014 годах, покинули не только регион, но и российские пределы. По слухам, оба сегодня проживают в Черногории. Если Бровко регулярно бывает в России, то Боженов, как говорят, после ухода с губернаторского поста больше границы родины не пересекал. Местные пикейные жилеты утверждают, что даже дома, в которых живут Бровко и Боженов, находятся едва ли не рядом.

Полтора месяца назад среди волгоградской политизированной общественности пронесся слух, что бывший мэр Волгограда Роман Гребенников также в срочном порядке выехал в Европу. Сам Гребенников в соцсетях объяснял этот отъезд необходимостью поправить здоровье. Однако местные наблюдатели утверждают, что спешность, с которой совершалась «эмиграция по медицинским показаниям», напоминала бегство.

Не осталось незамеченным и то, что отъезд Гребенникова из Волгограда в Германию (по другим данным – в Австрию) произошел вскоре после того, как антикоррупционная комиссия Волгоградской областной думы направила в правоохранительные органы региона запрос с просьбой разобраться, откуда у близкого родственника экс-мэра оказалось в собственности несколько элитных квартир, земельные участки и прочие материальные радости бытия.

Источники «НГ» утверждают, что принятию Гребенниковым решения об отъезде предшествовала слежка за ним и его близкими, а также утечка информации о том, что на прослушивание были поставлены не только все мобильные телефоны экс-мэра, но также его отца и бывшей и нынешней жен. «Вполне возможно, что слежка и прослушка сознательно велись почти демонстративно, чтобы напугать Гребенникова и заставить его пуститься в бега», – предположил один из компетентных источников «НГ». Судя по всему, цель была достигнута.

До этих VIP-отъездов поездку или побег за границу – как способ решения некоторых личных проблем – использовали главным образом волгоградские криминальные авторитеты. В 90-е и нулевые годы крупные волгоградские бандиты превратились в респектабельных и авторитетных, по понятиям русского мира, предпринимателей, обзавелись депутатскими значками, а также бизнесом и недвижимостью за границей. Наиболее популярным местом за кордоном, где можно было «бросить кости» в случае внезапного «кипеша» на родине, оказалась Чехия. Там, по слухам, волгоградские «крестные отцы» располагали, да и сейчас имеют роскошные дома и квартиры, а также «свечные заводики», как говорится, на черный день. Злые языки утверждают, что кое-кто из волгоградских «авторитетов» уже давно заимел и чешский паспорт. «Чехия стала для этих персонажей вторым домом, и там они проводят значительную часть времени», – утверждают источники «НГ».

Впрочем, отдельные «крестные отцы» волгоградской мафии ухитрились получить вид на жительство и радужные жизненные перспективы не только в маленькой Чехии, но и в Соединенных Штатах. Во всяком случае, именно там затерялись следы одного из местных «джентльменов удачи», отказавшегося ради жизни в единственной сверхдержаве даже от значка волгоградского депутата.

Пока из региона бегут под разными предлогами экс-мэры и губернаторы, в Волгоградскую область активно прибывают представители братских народов из Центральной Азии и Кавказа. Согласно данным статистики, ежегодно в регион приезжают до 100 тыс. трудовых мигрантов. Большинство из них граждане Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Самый горячий прием гастарбайтерам из региона Ферганской долины оказывают волгоградские фермеры – по их оценкам, один узбек или таджик по производительности труда на овощных полях равен пяти соотечественникам.

Очень нравится Волгоград выходцам из Азербайджана и Армении – кавказская миграционная группа является второй по численности после центральноазиатской. При этом если узбеки и таджики в большинстве своем приезжают в регион как сезонные рабочие, то гости с Кавказа предпринимают все возможные шаги, чтобы остаться в городе-герое на ПМЖ, а в идеале и обзавестись российским гражданством.

Отдельным миграционным потоком представлена Украина: трагические события в этой стране стали главной причиной, по которой в течение последнего года несколько тысяч украинцев приняли решение остаться в Волгоградской области на постоянное жительство.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1147
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
808
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости