0
1740
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

Ставропольский экс-губернатор занялся политикой в столице

Тэги: ставрополь, черногоров, эмиграция, миграция, выборы, ставрополье, владимиров


ставрополь, черногоров, эмиграция, миграция, выборы, ставрополье, владимиров Фото официального сайта Александра Черногорова

Один из самых известных ставропольских «мигрантов», покинувших родной край в последние годы, – бывший губернатор Александр Черногоров. Он не первый год живет в столице, но утверждает, что его постоянно тянет домой. Визит на малую родину, которую он возглавлял с 1996 по 2008 год, Черногоров наметил на лето. В свой день рождения, 14 июля, экс-губернатор по традиции, уже в 45-й раз, сядет за штурвал комбайна. «Я бы столько мог сделать для своего края, – сказал «НГ» экс-губернатор. – Почему все в жизни так несправедливо?»

В прошлом году Черногоров сделал попытку вернуться на Ставрополье в большую политику. Он был выдвинут кандидатом в губернаторы от «Партии дела», но уже при прохождении муниципального фильтра ему пришлось сойти с предвыборной дистанции (см. «НГ» от 24.07.14). По словам Черногорова, пойти на выборы его побудила грустная картина, сложившаяся в крае: 350 тыс. жителей находятся за чертой бедности, а местные кланы наживаются за счет коррупционных схем по принципу «деньги к деньгам». А 13 марта на прошедшем в Костроме очередном съезде «Партии дела» экс-глава Ставрополья был избран в ее совет.

Между тем Ставрополье остается привлекательным регионом и для внутренних, и для внешних мигрантов. Более тысячи переселенцев сегодня готовы стать гражданами России. На прошлой неделе двум семиреченским казакам, теперь уже бывшим гражданам Киргизии, выдали российские паспорта, а также наделили их земельными участками в селе Сенгилеевском Шпаковского района. А самым значимым событием минувшего года в крае в сфере миграции стало утверждение программы по оказанию содействия добровольному переселению на Ставрополье соотечественников, проживающих за рубежом. Планируется вселение 4 тыс. человек, в том числе и беженцев с юго-востока Украины.

По информации пресс-службы губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, принять участие в программе могут потомки проживающих за рубежом казаков и граждане, вынужденно покинувшие юго-восточные области Украины. В течение шести месяцев желающие переехать на постоянное место жительства могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме. После этого переселенцы могут стать участниками всех госпрограмм, действующих на территории края, в том числе программ по поддержке предпринимательской деятельности и развитию бизнеса. Кроме того, переселенцы получают два вида финансовой помощи из краевого бюджета: компенсацию расходов по договору найма жилого помещения – до 25 тыс. руб. в первые полгода проживания – и компенсацию расходов на медицинское освидетельствование.

По официальным данным, только в прошлом году в край прибыло почти 615 тыс. мигрантов, из них 86 тыс. – иностранные граждане и лица без гражданства. Основными территориями расселения остались регион Кавказских Минеральных Вод, Ставрополь и Шпаковский район Ставропольского края. Более 2,6 тыс. человек приобрели российское гражданство. Иностранным гражданам оформлено 11,7 тыс. патентов и выдано свыше 1,6 тыс. разрешений на работу. Большая часть мигрантов (53,5%) занята в сфере строительства.

В основном в Ставрополье едут выходцы из стран СНГ (72%) – Грузии, Украины, Азербайджана и Таджикистана. Из стран дальнего зарубежья по численности лидируют нелегалы из Афганистана. 70% из них – мужчины, приехавшие на заработки. Часть мигрантов приезжает целыми семьями с детьми. Многие не владеют русским языком, не имеют паспорта и медицинской карты. Год назад в Георгиевске был открыт первый и пока единственный в регионе спецприемник для незаконных мигрантов. По решению суда нежданные гости здесь остаются до депортации на родину.

Ставрополь



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1140
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1368
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1638
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1189

Другие новости