0
2294
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

Для питерских Москва уже не резиновая

Тэги: санктпетербург, ленобласть, олег руднов, наталья цымбалова, игорь гришин, ольга курносова, павел мезерин, андрей кузнецов, петр рауш, татьяна дорутина, дмитрий дубровский, алексей оскольский, дмитрий запольский


санкт-петербург, ленобласть, олег руднов, наталья цымбалова, игорь гришин, ольга курносова, павел мезерин, андрей кузнецов, петр рауш, татьяна дорутина, дмитрий дубровский, алексей оскольский, дмитрий запольский Фото пресс-службы ОАО РЖД

В Петербурге часто неясно, живет человек в городе (и вообще в России) или «уехал». Петростат учитывает тех, кто подал документы на ПМЖ в другой стране. Количество таких людей невелико – от чуть более 500 в 2011 году до нескольких тысяч в 2014-м. Но у большинства активных горожан есть шенгенские мультивизы, что позволяет жить то в Питере, то в ЕС.

Не сосчитать и тех, кто получает рабочие или студенческие визы и не числит себя эмигрантом. Причины отъезда разнообразны. Уезжают оппозиционеры, чиновники, медиадеятели, пенсионеры. В Испании обитал недавно скончавшийся глава Балтийской медиагруппы Олег Руднов. В Испании же попросила политубежища координатор «Демократического Петербурга» Наталья Цымбалова. И даже недавно задержанный за взятку заместитель главы КГИОП Игорь Гришин, по некоторым данным, уже присмотрел дом в Испании, чтобы уехать туда с семьей.

В Киев уехала бывший лидер питерских каспаровцев Ольга Курносова, там получил вид на жительство сторонник ингерманландского регионализма Павел Мезерин и попросил убежища лидер питерского Национально-демократического альянса Андрей Кузнецов. Анархист Петр Рауш – в Стокгольме, председатель Лиги избирательниц Татьяна Дорутина – в Вильнюсе. Но в целом политэмиграция не в особой чести, решаются на нее единицы. Зато с охотой соглашаются на длительную работу за рубежом ученые. В США работает сейчас известный специалист по правозащитным вопросам Дмитрий Дубровский, у которого вышел конфликт с руководством СПбГУ. А биолог, доктор наук Алексей Оскольский уехал читать лекции в Йоханнесбург потому, что увлечен наукой, объездил полмира в экспедициях, а в Южной Африке много материала для изучения и хорошие условия для работы. Сменил профессию известный городской тележурналист Дмитрий Запольский: он теперь в Таиланде возглавляет дайвинг-клуб и зовет в гости всех своих бывших коллег. Из ближних стран популярна Эстония – люди покупают квартиры недалеко от границы, проводят там выходные и каникулы с детьми, собираются поселиться на пенсии. Традиционно едут и в Израиль.

Несмотря на заметный отток людей за границу (а также резкое уменьшение числа неквалифицированных мигрантов из Средней Азии), Петербург по сравнению с другими регионами находится в более выигрышном положении: прежде всего отсюда реже рвутся в Москву. Мощный наплыв туда «питерских» в начале нулевых превратился в тонкий ручеек – видно, столица все же не резиновая для искателей властной карьеры. С другой стороны, Питер наравне с Москвой привлекателен для амбициозных людей из провинции. Питерцы же внутри России воспринимают разве что Ленобласть и переезжают туда, чтобы жить на природе, но работать в Питере. Сама Ленобласть испытывает нехватку в кадрах. Сейчас она вошла в программу переселения соотечественников, но ожидаемая цифра приема новых жителей невелика – чуть больше 3 тыс. человек до 2020 года.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
734
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости