0
3197
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

На берега Балтики «выносит» казахов, киргизов и узбеков

Тэги: калининград, мигранты, киргизы, узбеки, казахи, польша, нацболы, михаил костяев, эмиграция, виктор богдан


калининград, мигранты, киргизы, узбеки, казахи, польша, нацболы, михаил костяев, эмиграция, виктор богдан

Германия занимает первое место среди стран, куда эмигрируют калининградцы. 		Фото с сайта www.kaliningrad.wie.su
Германия занимает первое место среди стран, куда эмигрируют калининградцы. Фото с сайта www.kaliningrad.wie.su

О пресловутой «путинской» волне эмиграции в Калининградской области знают преимущественно из федеральных СМИ. Местные примеры бегства за рубеж по политическим мотивам можно перечислить по пальцам. Да и они выглядят неоднозначно. Так, в 2012 году политического убежища в соседней Литве запросил Михаил Костяев, активист запрещенной Национал-большевистской партии. По его мнению, региональная Фемида решила возбудить против него уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств исключительно за его работу в инициативной группе противников возведения Балтийской АЭС. Литовские власти, подумав полгода, вернули несостоявшегося политэмигранта на историческую родину. Где по прошествии нескольких месяцев суд дал Костяеву условный срок.

Следующим претендентом на роль жертвы политических преследований стал бизнесмен Виктор Богдан. «Янтарный король» обвиняется в попытке получить из казны возмещение НДС на четверть миллиарда рублей. В ходе серии обысков полиция изъяла на складах близких к Богдану фирм янтаря-сырца на сумму в 1 млрд евро. Но адвокаты в Польше, куда успел уехать в начале следствия предприниматель, предлагают местному суду отказать в его экстрадиции, ссылаясь именно на «политические преследования»

Для региона миграционные перемещения всегда были заметным фактором жизни. На протяжении последних семи десятилетий формирование калининградского социума происходит в значительной мере за счет миграционных процессов. Еще в советский период темпы механического перемещения населения Калининградской области были в три-четыре раза выше аналогичных показателей в среднем по стране. Первые десятилетия постсоветского периода только усилили эту тенденцию. В итоге калининградцы по-прежнему выделяются среди жителей России большей склонностью к смене места постоянного жительства, поскольку значительная часть из них уже переживала подобное событие и не считает его чем-то катастрофическим.

По итогам прошлого года сальдо миграционного обмена как с остальными провинциями России, так и со странами ближнего зарубежья, сократилось на 20–28% по сравнению с предыдущим периодом, хотя и осталось позитивным, увеличив численность постоянного населения Калининградской области на 5 тыс. человек. Число эмигрировавших в страны дальнего зарубежья превысило количество въехавших на 10%: 318 человек въехали за первые восемь месяцев 2014 года на ПМЖ в регион и 334 человека его покинули. На первом месте среди этих стран находится ФРГ: на нее приходится более половины как выехавших, так и въехавших (это составляет 1/5 от всего объема миграционного обмена РФ с Германией). На втором месте стоит Литва. В обоих случаях сказывается географическая близость и наличие значительных этнических общин в регионе. Еще с начала постсоветского периода немцы, выезжавшие из Казахстана, активно использовали регион в качестве своего рода «аэродрома подскока», где можно было накопить средства и обзавестись связями для продолжения маршрута на историческую родину.

Около трети миграционного прироста населения области в последние два-три года обеспечивают жители других российских провинций. Это привело к уменьшению доли граждан стран СНГ, доминировавших ранее среди переселенцев. Пока среди этой части мигрантов преобладают жители Казахстана и Киргизии, но в 2014 году стал возрастать и процент узбеков. Примерное число переселенцев из Украины оценивается в 3-4 тыс. При этом пока не ясно, какая часть из них выберет Калининград в качестве места постоянного жительства, а кто собирается дождаться стабилизации обстановки на родине для возвращения.

 Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости