0
1670
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.03.2015 00:01:00

В Омске отмывают сыры и рассчитывают на перец

Тэги: омск, двораковский, санкции, антисанкции, эмбарго, продовольствие


омск, двораковский, санкции, антисанкции, эмбарго, продовольствие Виктор Назаров (второй справа) уверен: Омская область прокормит и себя, и соседей. Фото с сайта www.gubernator.omskportal.ru

Введение ответных санкций в Омской области прошло тихо и незаметно, правда не обошлось без традиционных в таких случаях одобрительных заявлений со стороны городских и областных властей. Так, например, губернатор Виктор Назаров заметил, что регион уже давно взял курс на импортозамещение и предоставленным шансом должен воспользоваться: «Мы нацелены не просто на импортозамещение, а на работу на опережение, создание таких образцов гражданской и военной техники, которые будут лучше, например, украинских».

Мэр Омска Вячеслав Двораковский предложил любителям зарубежных деликатесов, попавших под запрет, ходить на муниципальные рынки, где торгуют местной натуральной продукцией: «В городе по моему указанию для селян обеспечен приоритетный доступ на все муниципальные рынки. Еще в прошлом году запущен проект «Крестьянский продукт», в рамках которого создан действующий конкретный механизм, позволяющий недорогой и качественной продукции селян попадать на стол горожан».

В среднем цены в омских супермаркетах на большинство товаров поднялись на 20%. Сильнее всего это сказывается на сыре – сорт, который стоил раньше 300 руб. за килограмм, теперь стоит 700 руб. По неофициальной информации, местные производители давно имели отлаженные каналы нелегальной поставки европейских сыров.

В конце прошлого года в сети появились видеоролики, на которых было видно, как в одном из полуподвальных помещений Омска в обход введенных Россией ограничений отмываются просроченные польские и немецкие сыры. Авторы утверждали, что затем на сыры наклеивается этикетка Тюкалинского маслосырокомбината и товар «местного производителя» отправляется в магазин. По представленным фактам проводились проверки Роспотребнадзора и региональной прокуратуры, которые, естественно, никаких нарушений не выявили. На самом предприятии видеоролики назвали монтажом и клеветой со стороны бывших сотрудников маслосырокомбината, попавших под сокращение.

Особую поддержку губернатор Назаров обещает и предприятиям, имеющим долги по валютным кредитам. Лишь бы их деятельность была направлена на импортозамещение: «Приходится в ручном режиме работать с банками, чтобы они не требовали досрочного гашения кредитов. Власти приходится вмешиваться, чтобы этого не происходило. Предприятиям сейчас надо дать понимание, что бояться нечего и следует работать в прежнем режиме». В ближайших планах правительства Омской области в этом году наладить в регионе в тепличных условиях выращивание перца и томатов. «Никакие западные санкции нам не страшны. Омская область прокормит себя и соседей. А буржуйскими деликатесами мы и раньше не увлекались, лично я без них спокойно обхожусь», – успокаивает омичей Назаров.

Политолог Михаил Андреев считает, что Омская область пережила введение антизападных санкций без потрясений: «Тех, кто употреблял у нас, например, помытую голландскую морковь, было немного. Так что отсутствие на прилавках таких продуктов переживается легко. Нас наконец клюнул жареный петух, и мы взялись за развитие собственной промышленности. А без «буржуйских деликатесов» мы действительно проживем».

«Случилось естественное подорожание всех импортных товаров, – говорит экономист Алексей Егоренко. – На санкциях попытались заработать и местные производители, и крупные торговые сети. В Омской области, однако, это прошло без особой истерии и подпольной торговли. Более того, крупные и не очень крупные предприятия смогут заработать на импортозамещении».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
574
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
960
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
693
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости