0
1862
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.03.2015 00:01:00

Южный Урал еще только готовит программу импортозамещения

Тэги: челябинска, южный урал, дубровский, импортозамещение, санкции, антисанкции


челябинска, южный урал, дубровский, импортозамещение, санкции, антисанкции Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

В Челябинской области разрабатывается программа импортозамещения, в некоторых отраслях обострение экономической ситуации стало стимулом для ускоренного развития. Однако серьезной проблемой на пути развития бизнеса может стать чиновничий аппарат, который не торопится исполнять инициативы сверху.

Рынок подсанкционных товаров, многие из которых носят элитный характер, в Челябинске невелик, считает политолог Андрей Лавров. По-настоящему серьезной проблемой он назвал рост цен в магазинах. «Это прежде всего ударило по среднему классу, – сказал Лавров. – Теперь многие вынуждены скорректировать свой рацион в сторону удешевления». Выиграть в данной ситуации, по словам Лаврова, могут местные сельхозпроизводители, которые благодаря санкциям получили возможность поднимать цены на свою продукцию. Оценивая общие настроения, Лавров отметил, что они сейчас колеблются от «мы все умрем» до «посадим картошку, насолим огурцов, выжили же как-то в 90-е». Более экономически грамотная часть населения и коммерсанты, по словам эксперта, теперь ждут решений федеральных и региональных властей.

Последние уже начали принимать меры, приступив к формированию программы импортозамещения. Такое поручение своим подчиненным дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «Санкции закончатся, жизнь продолжится, экономика будет развиваться. Нам надо сейчас в этой ситуации максимально воспользоваться развитием собственных возможностей, например импортозамещением», – сказал глава региона. Программа импортозамещения, по словам чиновников, появится уже летом этого года.

Депутат Госдумы, основатель одного из крупнейших сельскохозяйственных холдингов области Олег Колесников рассказал «НГ», что предприятия региона в потенциале могут составить конкуренцию импортным производителям. «Конечно, такая программа должна была быть принята гораздо раньше и скорее всего вне контекста каких-либо санкций или антисанкций, но, как говорится, не было счастья – несчастье помогло, – сказал парламентарий. – Где импортозамещение уже идет полным ходом, причем началось задолго до обострения отношений с Западом, так это в агропромышленном комплексе, в развитии которого область в последние годы продвинулась особенно». По его словам, только за прошедший год отрасль выросла на 4%.

Серьезным препятствием для развития бизнеса в регионе, по мнению политолога Александра Подопригоры, может стать архаичная, негибкая, неэффективная система госуправления, не настроенная на чуткий прием сигналов от общества и оперативную реакцию на них. Эксперт заявил, что глава региона постоянно заявляет о готовности сотрудничать с инвесторами, но чиновники не воспринимают этот посыл губернатора. «Именно об этой проблеме не было сказано ни слова в недавнем послании губернатора Дубровского, что само по себе ярко манифестирует эту беду», – заявил Подопригора. По его словам, «бодрый отчет губернатора об успехах металлургов и птицеводов отлично смотрелся бы лет 15 назад, но никак не сегодня».

В качестве примера Подопригора привел Ашинский химический завод, который еще недавно входил в десятку крупнейших областных производств по объемам реализации продукции, а сейчас находится в процедуре банкротства. По словам политолога, для предприятия уже есть инвестор. «Но этих инвесторов в областном правительстве никто не собирается слушать», – отметил Подопригора. Эксперт предложил обнародовать подобные случаи.

 Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
451
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
642
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
534

Другие новости