0
4813
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

«Наивные подумали, что после окрика Путина все будет восстановлено»

Тэги: савченко, путин, charlie hebdo, гальперин, мухаммед, фсб, ремчуков, магнит, кронштадт, звягинцев, левиафан


савченко, путин, charlie hebdo, гальперин, мухаммед, фсб, ремчуков, магнит, кронштадт, звягинцев, левиафан Фото Reuters

1. Дело Надежды Савченко

В июле прошлого года Следственный комитет РФ предъявил обвинение украинской летчице Надежде Савченко в участии в убийстве российских журналистов. При этом стало известно, что Надежда Савченко находится под стражей в России, куда она попала при неясных обстоятельствах. Сама летчица уверяет, что ее похитили и перевезли в Россию против ее воли. Адвокаты Савченко настаивают на ее невиновности, а сама летчица объявила голодовку «до возвращения в Украину или до последнего дня жизни в России», которую держит более 60 дней.


Журналист Антон Орехъ

echo.msk.ru/blog/oreh/

Вот вся эта история с Надеждой Савченко – она как раз и есть про глупость и хулиганство. В «деле Савченко» мы должны поверить в то, что эта женщина обладала каким-то таким хитрым навыком, что была способна навести огонь минометов не просто на каких-то абстрактных людей, а конкретно на журналистов... А потом вместо того, чтобы скрываться от возмездия, сама отправилась на российскую территорию и каталась там на такси, пока ее не арестовали... Куда охотнее я поверю в то, что каким-то славным креативным бойцам пришла в голову отличная, на их взгляд, мысль похитить какого-нибудь украинского солдата и повесить на него убийство российских журналистов... Думаю, что в Кремле и сами не рады, что эта каша заварилась. Но отыграть назад они не могут.


Блогер Олег Козырев

oleg-kozyrev.livejournal.com

Вся история с военнопленной Савченко, похищенной с территории Украины и вывезенной в Россию, вся она сама по себе дикость и, что еще хуже, позорит прежде всего офицерство России, военных России, да и саму Россию.

2. Теракт во Франции

7 января во Франции произошел теракт: в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo ворвались вооруженные люди и расстреляли десять журналистов и двух полицейских. По официальной версии, террористам не понравились карикатуры журнала на пророка Мухаммеда. По всему миру состоялись акции солидарности: люди выходили на улицы городов с плакатом: «Je suis Charlie» («Я – Шарли»). В России 10 января Тверской районный суд Москвы приговорил Марка Гальперина к восьми суткам ареста – за одиночный пикет на Манежной площади с плакатом: «Я – Шарли». В то же время в Чечне 19 января в центре Грозного состоялся митинг в поддержку ислама, многотысячный митинг-шествие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда собрал до миллиона человек.


Ответственный секретарь 

«Солидарности» Михаил Шнейдер

facebook.com/mikhailshneider

Убийцы находятся вне рамок национальности и религии. То, что совершили люди, называющие себя мусульманами, не имеет отношения к исламу. Точно так же преступления, совершаемые людьми, формально причисляющими себя к последователям Христа, никак не связаны с христианством.

3. Дело Светланы Давыдовой

В апреле прошлого года многодетная мать Светлана Давыдова заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, и сообщила об этом по телефону в посольство Украины в РФ. 21 января этого года была арестована и обвинена в государственной измене. В начале февраля ее отпустили под подписку о невыезде.


Журналист Аркадий Бабченко 

facebook.com/babchenkoa

Я вот совсем не понимаю риторику: «Освободите Светлану Давыдову, у нее семеро детей». А если бы у нее было не семеро детей – ее что, можно было бы сажать? Дело не в том, сколько у кого детей. Не в том, сколько детей было у тех восьмерых, кто 50 лет назад вышел на Красную площадь за вашу и нашу свободу. Дело в том, что и тогда и сейчас люди пытались предотвратить войну, развязанную узурпировавшими власть кагэбэшниками. Государственная измена совершена не Светланой Давыдовой. Она совершена узурпаторами власти. А Светлана Давыдова пыталась остановить войну. Вот о чем надо говорить.


Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин

echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin

Молчание ФСБ означает, что спецслужба de facto признала не только участие наших военных в боях в Донбассе, но и тот факт, что на это участие наложено табу гостайны. Но ведь тем самым ФСБ сама выдала гостайну, точнее целых две! Согласитесь, что с точки зрения выдачи гостайны ФСБ – гораздо более авторитетный источник, чем классическое «одна баба сказала». Причем сказала по телефону о разговоре, услышанном в автобусе (!), неизвестного мужчины по другому телефону. Почему же тогда в Лефортове сидит она, а не кто-то из руководства ФСБ?

4. Отмена пригородных электричек

В прошлом году и начале нынешнего огромный общественный резонанс вызвало сокращение или полная отмена пригородных электричек в 20 регионах, поскольку региональные пассажирские кампании терпят убытки. По подсчетам экспертов, всего было отменено 870 рейсов. Однако 4 февраля этого года президент Владимир Путин потребовал от правительства немедленно восстановить отмененные электрички.


Главный редактор «Независимой газеты» 

Константин Ремчуков

twitter.com/KVRemchukov

Резкость Путина по поводу отмены электричек была эмоциональной от понимания, что недовольство людей в условиях кризиса всегда против власти. Я думаю, до него только сейчас добежал специалист по электричкам и раскрыл глаза на чудовищный заговор управленцев-кадетов. В 30-е ситуацию с электричками трактовали бы как саботаж и диверсию, организованные троцкистско-зиновьевским центром, нацеленные на свержение.


Сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов 

facebook.com/boris. nemtsov

Наивные подумали, что после картинного окрика Путина будет восстановлено движение электричек. Нет, господа, это был пиар для лохов. Восстановят 300 электричек из 870 отмененных.

5. Кража масла старушкой 

в супермаркете

Третьего февраля 81-летняя пенсионерка была задержана в магазине «Магнит» в Кронштадте. Сотрудники торговой точки заподозрили ее в воровстве, после чего директор магазина вызвала стражей порядка. В результате петербурженка скончалась в полицейском участке от острой сердечной недостаточности.


Журналист Айдер Муждабаев 

facebook.com/ayder.muzhdabaev/

Безжалостная рука полицаев спустя 70 лет все-таки дотянулась до ленинградки, пережившей блокаду. В богатейшей стране, где привластные морды лопаются от устриц, пенсионерка вынуждена с голодухи красть масло, а потом за него умирать...

Журналист Владимир Варфоломеев facebook.com/varfolomeev

Почти одновременно с ЧП с пожилой женщиной в питерском магазине «Магнит» схожая история произошла в одном американском супермаркете. В магазине городка Лондона в штате Кентукки мужчина пытался украсть детское питание. Вызванный на место происшествия полицейский Джастин Роби выяснил, что правонарушитель – одинокий отец, воспитывающий полугодовалого сына, вместе с которым и пришел в супермаркет; оказалось, что эта семья сейчас переживает тяжелые времена. Менеджер магазина решил не выдвигать против мужчины никаких обвинений; полицейский согласился с таким подходом. Офицер из своего кармана оплатил детское питание и отпустил совершившего кражу мужчину, подсказав тому координаты организаций, которые могли бы помочь его семье.

6. Премьера «Левиафана»

5 февраля 2015 года в прокат вышел фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», повествующий о чиновничьем беспределе в сегодняшней России. В картине речь идет о человеке, который живет в неком северном городке и у которого местный мэр пытается отобрать дом и землю для коммерческой застройки. Еще до выхода на экран фильм вызвал широкий общественный резонанс.  Отметим, что в январе «Левиафан» стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


Диакон Андрей Кураев 

diak-kuraev.livejournal

Это первый фильм за долгие годы с яркой антиклерикальной темой. Конечно, как любая притча, «Левиафан» искажает, смещает фокус, чтобы собрать пучок смысла в одной, довольно неожиданной точке... В проповеди киношного митрополита легко узнаваемы цитаты из речей нашего патриарха.


Публицист Александр Зеличенко echo.msk. ru/blog/russkiysvet_dot_narod_dot_ru

Фильм исключительно правдив. Он точно пальпирует самые больные зоны общества – бандитизм во власти, бездуховность церкви, духовный кризис народа в целом, уродливость государства и беззащитность человека...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
956
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1152
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1462
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1063

Другие новости