0
1770
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

Питерские главы федерального уровня

Тэги: санктпетербург, губернатор, матвиенко, яковлев, слюняев, албин


санкт-петербург, губернатор, матвиенко, яковлев, слюняев, албин На фото заседание правительства Санкт-Петербурга. Фото пресс-службы правительства

В силу привычного представления питерских чиновников о некоторой «столичности» Петербурга, в последние примерно 15 лет, а то и дольше, в их сознании (а также скорее всего и большинства населения) противопоставление Центр–регион практически отсутствует. Постоянное перетекание питерцев в федеральные структуры еще в начале нулевых стало темой для анекдотов. С другой стороны, федеральные функционеры часто становятся петербургскими госдеятелями и даже губернаторами.

Достаточно вспомнить последних трех губернаторов. Владимир Яковлев после руководства городом побыл и полпредом, и главой Минрегиона. Валентина Матвиенко, спустившись с вице-премьерской высоты сначала в полпреды Северо-Западного федерального округа, а затем в градоначальники, вознеслась в спикеры Совфеда, из полпредов пришел Георгий Полтавченко. Фигуры помельче вроде вице-губернаторов тоже порой появляются из федеральной кадровой колоды: характерен яркий пример с последним министром того же Минрегиона Игорем Слюняевым, который в Петербурге стал вице-губернатором Албиным.

Поскольку, таким образом, петербургские должности являются неплохими лотами на федеральной «ярмарке вакансий», очень часто известия о каких-нибудь новых назначениях или кандидатурах к выборам становятся почвой для кулуарных слухов о неких таинственных подковерных московских раскладах и противостояниях: сарафанное радио рассказывает, кто с кем или «против кого» дружит в Кремле и Думе, кто из петербургских к кому вхож и что из этого может получиться. При этом Заксобрание Санкт-Петербурга едва ли не на каждом заседании генерирует разнообразные законодательные инициативы федерального уровня. Последний такой случай – предложение закрепить законодательно защиту прав престарелых граждан в случае их задержания полицией. При этом характерна статистика результатов – очень редко на федеральном уровне принимаются инициативы, выдвинутые оппозицией (например, яблочниками) – впрочем, часто они отклоняются еще в самом городском парламенте. Если же та или иная тема идет под брендом «Единой России» – шансов на успех больше.

Петербургские выходцы, вплоть до самых высоких уровней, не забывают навещать родной город и вникать даже в мелочи городской политики – от застройки или состояния торговых сетей до культурных мероприятий. Соседней Ленобласти с «федеральностью» повезло меньше, хотя она и пытается: так, губернатор Александр Дрозденко еще в конце прошлого года заявил о том, что в области созданы предложения по выходу из кризиса всей России. В целом же оба субъекта РФ (входящие в число немногочисленных регионов-доноров) на уровне своих правительств демонстрируют полное согласие с Центром. Что дает возможность выбить у Центра бюджетные средства на те или иные нужды – от дорожного строительства до мер социальной поддержки.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
620
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
684
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
977
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
796

Другие новости