0
2541
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

Новосибирские руководители бунтуют против указаний столицы

Тэги: новосибирск, городецкий, медведев, единая россия, неверов, нарышкин


новосибирск, городецкий, медведев, единая россия, неверов, нарышкин Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Правительство Новосибирской области, серьезно переформатированное после победы на выборах губернатора региона в сентябре 2014 года экс-мэра Новосибирска Владимира Городецкого, старается с осторожностью комментировать какие-либо инициативы, исходящие из Кремля. Оно и понятно: менее чем за полгода нахождения у власти Городецкий и так уже несколько раз попадал под пристальное внимание федеральных СМИ, оказываясь в центре скандалов. Как, например, скандал с отчуждением земельных участков под коммерческое строительство, после которого ему предлагали пройти тест на детекторе лжи (см. «НГ» от 21.11.14), и афера с продажей 1 500 муниципальных квартир во время его руководства городом (см. «НГ» от 27.01.15).

Вместо Владимира Городецкого, благоразумно старающегося помалкивать о своем отношении к федеральным новациям, Центр критикуют местные представители правящей партии. Так, недавно часть депутатов-единороссов в Законодательном собрании высказала негативное отношение к пакету антикризисных мер их непосредственного шефа – главы «Единой России» премьер-министра Дмитрия Медведева. Народные избранники предложили областному правительству саботировать антикризисные инициативы кабинета Медведева и выработать свои, отвечающие реалиям области. В частности – заморозить рост тарифов для населения на ближайшие два года (см. «НГ» от 12.02.15).

Сложности у новосибирских единороссов и во взаимоотношениях со своим техническим руководством. Так, яростное сопротивление встретила предложенная 12 февраля секретарем генсовета ЕР Сергеем Неверовым инициатива по изменению схемы выборов в горсовет Новосибирска – переходу с мажоритарной системы на смешанную. Необходимо отметить, что принцип формирования городского парламента в Новосибирске менялся правящим большинством единороссов несколько раз, в зависимости от того, насколько им было это выгодно. Мажоритарную систему фракция ЕР в горсовете «протолкнула» в начале 2014 года, справедливо опасаясь, что иначе теряющая популярность в Новосибирске партия власти может недосчитаться части депутатских кресел.

Теперь, когда высшее партийное руководство заставляет новосибирских единороссов вернуться к смешанной системе, местные политики в кулуарах называют позицию Москвы «сливом» партии в регионе. Как ожидается, чтобы сломить сопротивление строптивых новосибирских партийных бонз, 17 февраля в регионе ждут спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который постарается убедить их в правильности новой предвыборной стратегии Кремля. Между тем для местных провластных политиков вопрос избирательной системы стал делом первоочередной важности – выборы в горсовет Новосибирска и Заксобрание Новосибирской области состоятся уже осенью 2015 года.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
906
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1519
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости