0
2242
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

Калининград идет в кильватере Москвы, но свое мнение отстаивает

Тэги: калининград, губернатор, боос, цуканов, мутко, ярошук, футбол, чм2018


калининград, губернатор, боос, цуканов, мутко, ярошук, футбол, чм-2018 Арену для чемпионата мира – 2018 в Калининграде начали строить все же на острове. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Политическая элита российской Прибалтики последнюю четверть века регулярно донимает федеральный Центр, объясняя необходимость особого подхода к субъекту-эксклаву. Чаще всего поводом для недоразумений являются ведомственные решения, которые в специфических условиях порождают локальные катаклизмы. Также калининградцев раздражает типичная подмена геополитической повестки дня географической, к которой склонны не только столичные эксперты, но и чиновники. Фраза «в стране полно районов, расположенных дальше Калининграда» действует на местных деятелей как красная тряпка на быка.

В середине нулевых калининградскую специфику чуть было не объявили новым видом сепаратизма: не то «латентного», не то «ползучего». На борьбу с этой напастью был отряжен политик федерального уровня, тогдашний вице-спикер Госдумы Георгий Боос. Московский варяг привез в регион грандиозные прожекты строительства местных аналогов Лас-Вегаса, Лазурного Берега, Диснейленда, металлургического комбината и завода по производству дирижаблей. О специфике балтийской провинции новый губернатор не вспоминал, зато отличался чрезмерным энтузиазмом в поддержке любых предложений федерального Центра, даже находящихся в стадии апробирования. В итоге Калининградская область вошла в число пионеров по проведению «оптимизации» системы образования и здравоохранения. Закрытие пятой части лечебно-профилактических учреждений и школ немало способствовало росту протестных настроений, которые вылились в массовые антиправительственные митинги на Замковой горе зимой 2009/10 года.

Преемник Бооса Николай Цуканов учел опыт предшественника: политический курс Кремля и решения правительства поддерживал и исполнял, но при этом регулярно напоминал о необходимости индивидуальных мер для поддержки социально-экономической стабильности в регионе. Самым известным эпизодом размолвки регионального руководства с представителями центральных властей стала борьба вокруг места дислокации новой футбольной арены к чемпионату мира 2018 года. Первоначально выбранное место на острове Октябрьский (Ломзе) между рукавами реки Преголи вызвало сомнение у министра спорта Виталия Мутко, предложившего подыскать другой участок с менее сложными грунтами. Николай Цуканов настаивал на целесообразности возведения стадиона в первоначально избранном районе. Вопреки прогнозам региональному руководству удалось отстоять свою точку зрения, и арену будут строить на острове.

Регулярно объектом критических замечаний калининградских политиков и чиновников становятся действия таможни и Роспотребнадзора на границах области, что сразу сказывается на наполняемости полок местных магазинов. Иногда планка публичной критики поднимается выше. Градоначальник Калининграда Александр Ярошук 10 февраля раскритиковал антикризисную программу федерального правительства. В частности, глава города выразил опасение по поводу того, что возможность регионов изменять ставку налогообложения бизнеса приведет к массовому юридическому бегству предпринимателей во «внутренние офшоры». А это чревато сокращением налоговых поступлений в региональный и муниципальные бюджеты, и без того испытывающие сложности с наполнением своей доходной части.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
511
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
638
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
541
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
444

Другие новости