0
3410
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

У Татарстана целая обойма лоббистов в Москве

Тэги: татарстан, минниханов, никифоров, шаймиев, дворкович


татарстан, минниханов, никифоров, шаймиев, дворкович Николай Никифоров начинал карьеру под руководством Рустама Минниханова. Фото с сайта www.president.tatarstan.ru

На страницах маргинальных казанских изданий свободомыслия невероятно много. Причем достается всем – и Казанскому кремлю, и Кремлю Московскому. Более или менее серьезная пресса предпочитает воздерживаться от критики власти, в особенности здешних обитателей властного олимпа. Сами чиновники тоже предпочитают теплые, даже дружественные отношения с политическим руководством федерального Центра.

Татарстан часто становится пилотной площадкой для испытания разного рода федеральных программ и инициатив. Нагляднейший пример: на днях, по информации «НГ», в Казань приезжал генеральный директор Фонда содействия развитию реформирования жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. Приезжал изучать беспрецедентный опыт Татарстана в сфере ликвидации ветхого жилья, которую претворял в жизнь еще первый президент республики Минтимер Шаймиев. Тогда сотни казанских семей, живших в центре города, были выселены из своих домов дореволюционной еще постройки в новенькие (сейчас уже не очень) многоэтажки на казанских окраинах. А сам центр был зачищен от ветхого жилья (представляющего в том числе историческую и архитектурную ценность) под комфортные дома многомиллионной стоимости.

Другим примером стало испытание на татарстанских дорогах камер фото- и видеофиксации «Автодория», способных рассчитывать среднюю скорость машины на определенном участке дороги и на этом основании определять, нарушает водитель скоростной режим или нет. С 2013 года этот опыт Татарстана уже успешно применяется на российских дорогах.

Если говорить о лоббистах республики в федеральном Центре, то, безусловно, главным двигателем интересов региона в Москве остается президент Татарстана Рустам Минниханов, обросший дружескими связями с высокопоставленными российскими чиновниками (заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем, например) и политическими аксакалами вроде бывшего министра финансов России Алексея Кудрина. Кроме того, Татарстан имеет в федеральном Центре целую обойму чиновников, либо родившихся в республике, либо уехавших отсюда в Москву на повышение. Это уроженец Зеленодольска (райцентр в 38 км от Казани) Алексей Лавров, заместитель министра финансов РФ, отвечающий, кстати, за распределение денег в регионы. Это еще один замминистра финансов России Айрат Фаррахов, до 2013 года трудившийся в должности министра здравоохранения Татарстана (в 2014 году он был назначен замминистра здравоохранения РФ, а в июне 2014 года брошен на российские финансы). Это, конечно же, Николай Никифоров, сделавший головокружительную карьеру вначале в Казани – в 23 года он был назначен советником президента республики по информационным технологиям, а уже через пять лет сидел в кресле министра связи и вице-премьера татарстанского правительства. В 2012 году Николай Никифоров стал министром связи и массовых коммуникаций России.

Безусловно, все эти люди кровно связаны с Татарстаном и его политическими и финансовыми интересами. А вот федеральных назначенцев в регионе нет. Здесь предпочитают свои кадры.

 Татарстан



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1000
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1030
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости