0
1491
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

Биржа шестого созыва готовится к новым торгам

Дума Охотный

Об авторе: Дума Охотный – обозреватель «НГ».

Тэги: госдума, депутаты, дима яковлев, сироты, закон, сша


госдума, депутаты, дима яковлев, сироты, закон, сша Для постороннего зрителя депутатская жизнь полна бессмысленной суеты. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В народе почему-то распространено мнение о том, что в законодательной власти страны сидят одни сплошные бездельники. Вся работа которых заключается в том, чтобы удачно провести выборы – и потом наконец расслабиться. Это все потому, дорогие россияне, что вам специально показывают только процесс, а о его результатах никаких подробностей не докладывают. Причем о результатах не каких-то там правовых, а о реальных, которые можно измерить, скажем, в тех или иных купюрах.

Нет, конечно, Госдума в целом и каждый депутат по отдельности постоянно отчитываются о количестве принятых ими законов, с одной стороны, а с другой – о массе инициатив, которые ими все время выдвигаются, а потом некими злобными силами неуклонно отвергаются. Некоторые наиболее отъявленные законотворцы даже позволяют себе порассуждать о том, что может измениться к лучшему в жизни обычных граждан в результате принятых ими решений. И хотя эти прогнозы хороших перспектив, как правило, не оправдываются, но люди до сих пор слушают «художественный свист» насчет того, что без законов порядка в стране не наведешь.

Где-то в других государствах, а может быть, и в нашем, но при других депутатах это и было бы правдой. Но пока мы можем об этом лишь догадываться – иных депутатов в России пока не наблюдалось. А были только те, для которых принятый ими же только вчера закон вовсе не является препятствием для того, чтобы уже сегодня думать над другим. Нередко противоположным первому по содержанию. А завтра – уже над третьим, который отменяет второй, но одновременно корректирует и первый.

Классический пример такого бесшабашного, а некоторые уверены, что даже и безбашенного, законовыпекания – решение о запрете на усыновление американцами российских сирот. Иначе он называется «законом Димы Яковлева». Громкая эта была акция нашей Госдумы, да и другие наши власти на этот счет тоже сильно пошумели. Наверное, потому-то и осталось за кадром, что незадолго до всего этого скандала депутаты спокойно ратифицировали соглашение по усыновлению как раз с теми же США. Однако еще более незамеченным оказалось то, что сразу же после «закона Димы Яковлева» думцы вдумчиво приступили к подготовке аналогичных американскому соглашений с другими зарубежными странами – на этот раз европейскими. Причем в этом деле их интересовали не столько механизмы защиты наших детей от небрежного отношения, сколько то, а не будут ли они вдруг усыновлены однополыми семьями?

В общем, люди, не стоит верить в официальные объяснения депутатов на тему, что они-де днем и ночью стремятся сделать вашу жизнь лучше. Тем более что весь сонм разнообразнейших инициатив-однодневок, которыми в последнее время сильно увлеклись наши думцы, почти никакого отношения к действительности не имеет. А если паче чаяния вы зададитесь вопросом, для чего же тогда все это делается, отвечаем: это обыкновенная биржевая игра на повышение. Дело все в том, что выборы в нашей стране – это занятие весьма затратное. Поэтому-то глава любой партии постоянно озабочен поиском денег. Хорошо, конечно, той партии, которая сейчас у власти, а главное, останется при ней и в следующем думском созыве. В такие структуры миллионеры и миллиардеры или сами идут толпами, или представителей и лоббистов своих засылают сотнями.

А что делать партиям не при власти? Брать ресурсы у спонсоров напрямую – это дело опасное, вдруг окажется, что на словах ты за бедных и за красных, а на деле получаешь деньги от каких-нибудь ретейлеров. Поэтому приветствуются или спонсоры отдельных кандидатов, или люди с высокой пиар-капитализацией. То есть в большинстве своем ныне действующие депутаты, которые уже засветились перед народом изо всех сил. С таких и денег берут поменьше, и на места получше ставят в партсписке. Так что если кто-то думает, что депутат сильно волнуется на тот счет, как его очередное предложение будет воспринято народом, то такой гражданин глубоко заблуждается. Разговоры о «политическом театре», которые запустили тут недавно некоторые думцы, это полуправда. Потому что прежде чем попасть в этот театр в качестве актера, претендент в публичные политики должен пройти через своего рода товарную биржу. А как известно, там любой товар с небольшими вложениями, то есть, по сути дела, сырье, всегда будет стоить дешевле продукта глубокой переработки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
856
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1217
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
966

Другие новости