0
2236
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

Донской губернатор перешел в разряд «своих» для федерального Центра и жителей области

Тэги: ростовнадону, голубев, чуб, мигранты, беженцы, путин


Губернатор Ростовской области Василий Голубев в последнее время стал проявлять заметную активность. Так, в области планируется проведение первого в стране форума продовольственной безопасности. С этой инициативой Голубев выступил еще в августе 2014 года. Предложение губернатора поддержал президент Владимир Путин. Вполне возможно, что форум пройдет уже в мае.

«Мы считаем, что может получиться хороший обмен опытом, это может быть показ новой продукции, тех достижений, которые есть в каждом регионе. Мы готовимся, в протоколе совещания есть, что Ростовская область выступила с таким предложением», – сказал президенту донской губернатор во время рабочей встречи Кремле в октябре прошлого года. Тогда же глава страны поблагодарил губернатора «за человеческое, доброе отношение, за поддержку вынужденных переселенцев, беженцев с Украины».

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, глава области «значительно осмелел» и нередко стал проявлять инициативу. В частности, он предложил коллегам из других регионов страны последовать примеру Ростовской области, в которой субсидируется приобретение отечественной сельхозтехники. С такой идеей он выступил на совещании по развитию сельхозмашиностроения в марте прошлого года в Ростове. «Уровень локализации субсидируемой бюджетом сельхозтехники должен быть не менее 50 процентов», – считает Василий Голубев. По словам губернатора, бюджет Ростовской области субсидирует 20% от стоимости закупаемой сельхозтехники, которая произведена на Дону. К слову, на заводе «Ростсельмаш» в торжественной обстановке отправили первые десять комбайнов в Республику Крым, что стало возможным благодаря инициативе Василия Голубева.

В декабре 2014 года в ходе заседания Совета глав субъектов РФ при МИДе России в Москве руководитель области предложил принять закон «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации». По мнению донского губернатора, отсутствие такого закона усложняет совместную работу приграничных регионов с партнерами по целому ряду направлений. В частности, по эксплуатации производственной и непроизводственной инфраструктуры, приграничной торговле, внешнеэкономическим связям, миграционной политике. «С принятием закона межрегиональные связи получат качественно новый уровень развития», – считает губернатор.

А в январе Василий Голубев заявил о намерении баллотироваться в губернаторы во второй раз и, соответственно, о готовности участвовать в сентябрьских выборах. «Теперь важна поддержка президента и жителей Ростовской области», – сказал глава региона.

Как сказал «НГ» руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Сергей Косинов, по всей видимости, поддержкой со стороны президента Василий Голубев уже заручился. Сложнее будет договориться с населением. «Дело в том, что выборы будут проходить на фоне резкого – до 40 процентов – всплеска цен, а также безработицы и низкой зарплаты, – говорит Сергей Косинов. – Во всех бедах население, как правило, прежде всего обвиняет власти, так что действующему главе региона не позавидуешь».

Между тем СМИ стали все больше замечать активность Василия Голубева: губернатор вошел в двадцатку рейтинга самых популярных глав регионов в СМИ по итогам 2014 года, составленного компанией «Медиалогия». Аналитики насчитали около 32,8 тыс. сообщений, в которых фигурировал губернатор. На позиции Василия Голубева, как считают в «Медиалогии», повлияла ситуация с украинскими беженцами, которые стали прибывать в Ростовскую область.

Напомним, Василий Голубев был назначен президентом на пост губернатора в 2010 году (до этого он занимал пост главы Ленинского района Московской области). При этом, по мнению политологов, его первые шаги – борьба за сохранение игорной зоны «Азов-Сити» в Ростовской области – были провальными. Предыстория такова: в январе 2007 года было подписано постановление правительства РФ о создании игорной зоны «Азов-Сити» на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области (см. «НГ» от 18. 12. 09). 30 января 2010 года в игорной зоне открылось первое легальное казино. Но весной того же года в Госдуме началось обсуждение закона «О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». А в июле неожиданно для донских властей в нем появились поправки, исключающие Ростовскую область из участия в проекте «Азов-Сити». Игорную зону было предложено перенести на Кубань, к Анапе. Инициатива исходила от депутата от Краснодарского края Глеба Хора.

По мнению ростовского политолога Дмитрия Савельева, возможно, в июле 2010 года, во время обсуждения поправок к законопроекту, депутаты Госдумы от Ростовской области продемонстрировали такое равнодушие к предложенным нововведениям потому, что, покидая губернаторский пост, прежний донской глава Владимир Чуб не дал им никаких указаний по этому вопросу. А с Василием Голубевым их связи были еще недостаточно крепкими.

По мнению Василия Петрова, глава региона никогда не перечит Центру, его идеи всегда совпадают с инициативами Кремля. Например, как отмечает пресс-служба главы региона, в своем инвестиционном послании на 2015 год Василий Голубев «высказывал идеи, созвучные президентским». Так, по мнению губернатора, доходы бюджета должны увеличиваться за счет роста бизнеса, строительства новых заводов и фабрик, а не за счет увеличения налогового бремени. При этом, по оценке Василия Голубева, сегодня в Ростовской области найден рациональный баланс налоговых льгот. На Дону налоги для инвесторов на имущество и прибыль – одни из самых низких в стране. По ряду позиций достигнут нижний предел налогов со сроком действия налоговой льготы в 5 лет.

По мнению пенсионерки Тамары Кравченко, к Василию Голубеву население «попривыкло» и все реже вспоминает его предшественника – старожила на посту главы области Владимира Чуба. Характерный пример: Голубев приехал в один из домов областного села, куда провели газ, и не просто разделил радость с многодетной семьей, вручив в подарок фотоаппарат, но еще и похозяйствовал на кухне – собственноручно приготовил на газовой плите яичницу. «Ну как не симпатизировать человеку», – говорит пенсионерка. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
834
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1510
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1349
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2539

Другие новости