0
1797
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.02.2015 00:01:00

В Петербурге есть даже Cовет по подростковому курению

Тэги: санктпетербург, ленобласть, албин, общественная палата, курение


Общественная палата (ОП) Санкт-Петербурга успешно существует и состоит из многих уважаемых людей – от директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова до руководителей предприятий и вице-губернаторов. Орган этот ведет себя солидно и скромно, не стремясь к излишнему пиару. Так, в городских СМИ в последнее время можно найти разве что сведения о том, что ОП оказывала содействие проведению крещенских торжеств и организации многочисленных купелей. У палаты есть восемь комиссий по разным вопросам жизнедеятельности города. Таким образом, задача общественного контроля над действиями власти считается в городе вполне решенной.

Тем не менее в Северной столице не думают останавливаться на достигнутом. Помимо палаты существует около десятка различных общественных советов, и они продолжают создаваться на большую и маленькую злобу дня. Так, существуют Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе, Совет при УФМС, Совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства при правительстве города и даже Совет по подростковому курению. Поэтому о нехватке общественного контроля говорят только несистемные активисты и представители оппозиционных партий.

Неприятности у общественных контролеров бывают крайне редко. Например, неудачи постигли Общественный совет при ЖКХ, который был создан при предыдущем профильном вице-губернаторе Владимире Лавленцеве. Туда попали некоторые гражданские активисты. Впрочем, один из них – Федор Горожанко – говорит, что совет все равно был формальностью и собирался всего три раза. Нынешний вице-губернатор Игорь Албин решил этот совет возродить. Правда, в него не берут Горожанко, поскольку он поссорился с Албиным в соцсетях и, в общем, не хочет сам. Но часть общественности считает, что Горожанко нужен в качестве человека, способного ставить острые вопросы, – такое мнение высказывает, например, лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански. Да и депутат Заксобрания Борис Вишневский полагает, что любое привлечение общественности может все-таки принести пользу.

В соседней Ленобласти, по наблюдениям, участие в различных общественных советах и областной Общественной палате значит все-таки больше, чем в Петербурге. Область более монопартийна, и если в Питере хватает и иных площадок для дискуссий и выявления проблем, то в области и райцентрах активные люди используют площадки, предоставляемые властью. Так, в Областной палате заметен тезка известного певца, эколог Юрий Шевчук. На обсуждение палате предлагаются культурные инициативы, например, сейчас возникла идея создания в Подпорожье музея Свирлага. Проходят выездные заседания в районах, рассматриваются жалобы граждан – от нарушений при выделении земельных участков до вопросов здравоохранения.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
373
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
319

Другие новости