0
1421
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.02.2015 00:01:00

Новосибирская симуляция защиты граждан

Тэги: новосибирск, городецкий, общественная палата


новосибирск, городецкий, общественная палата Фото сайта правительства Новосибирской области

Как и в подавляющем большинстве субъектов Федерации, главным органом общественного контроля в регионе является Общественная палата, созданная еще девять лет назад. Согласно областному закону, общественники, которые участвуют в работе этого органа, несмотря на сложный механизм формирования и присутствие процедуры выборов, фактически назначаются в результате договоренностей губернатора и областного парламента.

Назначенные властью общественники в течение двух лет призваны обеспечивать «взаимодействие граждан РФ, проживающих на территории Новосибирской области, с органами государственной власти Новосибирской области и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод и прав общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Новосибирской области, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти Новосибирской области», – утверждает областной закон.

Члены палаты проводят общественные слушания, круглые столы, выездные заседания комиссий и пленарные заседания, но весь этот набор бюрократических процедур не делает эффективным орган надзора за деятельностью властей, выбранный самой же властью.

В настоящее время членами палаты являются более 90 человек, объединяемых тремя сопредседателями. Новый состав общественной палаты будет сформирован в ближайшее время – срок полномочий действующего состава заканчивается летом 2015 года. Как уже известно, рабочую комиссию по формированию 25 членов палаты, имеющих «особые заслуги перед Новосибирской областью», возглавит Александр Титков – «политический» заместитель избранного в сентябре 2014 года губернатором Новосибирской области Владимира Городецкого. Учитывая общий стиль руководства Городецкого, не приходится сомневаться, что на выходе область получит весьма консервативный состав общественников, лояльных к властям.

Декоративный совещательный орган критикуют и сами члены палаты. Так, ныне действующий член Общественной палаты Алексей Мазур посвятил своей работе в Общественной палате целую колонку на региональном портале «Тайга.инфо», отметив, что работа комиссий палаты проходит «с неизменной (нулевой) эффективностью». А о деятельности руководства региональной Общественной палаты рядовые члены организации и вовсе «почти ничего не знают».

Между тем Владимир Городецкий уверен в потенциале Общественной палаты, отметив в своем декабрьском послании населению, что «эффективность палаты зависит от ее членов, и поэтому необходимо сделать так, чтобы она стала реальным местом обсуждения и экспертной оценки законопроектов, принимаемых в Новосибирской области».  

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости