0
2463
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.12.2014 00:01:00

Власти Татарстана не любят конфликтовать с общественностью

Тэги: татарстан, казань, зиганшина, харовое, протест, гражданское общество


Ярчайшим примером успешного противостояния между казанскими общественниками и чиновниками стал скандал вокруг озера Харовое на Квартале (так называют один из спальных районов города). Весной минувшего года его хотели засыпать для строительство паркинга и высотных домов.

Карты чиновникам спутали экологи и общественность, которую возглавила Назиля Зиганшина, организовавшая впоследствии Фонд поддержки озера. По мнению экологов, уничтожение водоема могло спровоцировать экологическую катастрофу, а конкретно – гибель уникальных харовых водорослей, занесенных в Красную книгу Татарстана. Кроме того, эксперты не исключали затопления казанского метро, если озеро Харовое все же закатают в бетон. В итоге общественникам, объединившимся к тому времени в группу «Зеленый рекорд по-вахитовски» (в честь татарского революционера Мулланура Вахитова назван центральный район Казани. – «НГ»), удалось достучаться до президента Татарстана Рустама Минниханова, который подъехал к берегу озера, захватив с собой мэра Казани Ильсура Метшина, а заодно еще и министра экологии Артема Сидорова, внимательно выслушал Зиганшину и запретил засыпать озеро под строительство пятиэтажного паркинга и жилого комплекса.

К слову говоря, к тому моменту чиновники Минземимущества уже перевели часть территории, на которой произрастают уникальные водоросли, из рекреационной зоны в зону жилой застройки, фактически разрезав озеро Харовое пополам для дальнейшей сдачи в аренду одному из казанских ООО. «Это вообще из ряда вон выходящая ситуация!» – возмущалась Назиля Зиганшина в присутствии президента. «Тогда сделку надо аннулировать», – отреагировал Рустам Минниханов. Его слова утонули в аплодисментах казанцев, столпившихся вокруг. 16 мая 2013 года сделка действительно была отменена в суде Вахитовского района Казани. Теперь озеро Харовое планируют превратить в парк. Наиля Зиганшина впоследствии стала кандидатом на выборах в Государственный совет республики от партии «Яблоко» (правда, незадолго перед выборами местный ЦИК снял партию с дистанции).

Вообще власти Татарстана стараются реагировать на требования казанцев, особенно когда отчаявшихся становится очень много, ведь официально Казань – туристическая витрина республики, город, где официально в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий. А любой скандал, пусть даже с хеппи-эндом, как в случае с озером Харовое, портит лубочную картинку всеобщей несокрушимой радости.

 Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1029
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости