0
1981
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.11.2014 00:01:00

Больное место новосибирской политики

Тэги: новосибирск, губернатор, мэр, пиар, политтехнологии, толоконский, юрченко, локоть


новосибирск, губернатор, мэр, пиар, политтехнологии, толоконский, юрченко, локоть Фото пресс-службы губернатора Новосибирской области

Новосибирские чиновники, как правило, не стремятся выделяться. Быть частью общей массы давно стало хорошим тоном в новосибирском политбомонде, а яркие фигуры, способные отличаться от пиджачных «эшелонов власти», сразу же завоевывают симпатии простых жителей сибирской столицы.

Новосибирская область в течение последней пятилетки не радует избирателей яркими политиками. После ухода с поста губернатора в 2010 году Виктора Толоконского, ныне возглавляющего Красноярский край, регион возглавил его заместитель Василий Юрченко, бывший директор одного из крупнейших в городе машиностроительных заводов. Юрченко называл себя «директором области» и за четыре года правления регионом запомнился новосибирцам разве что своей громкой отставкой – его снимал с поста губернатора сам Владимир Путин. После Толоконского,  известного жителям области не только как хороший оратор и губернатор, который может вживую спеть несколько песен во время общегородского праздника на главной сцене Новосибирска, но и как автор, пожалуй, наиболее значимых имиджевых проектов региона – Технопарка и «Интерры», Юрченко был обречен на роль бывшего серого заместителя, которому передали кресло в наследство.

Ситуация на областном уровне не улучшилась и после ухода Василия Юрченко – новым главой области стал экс-мэр Новосибирска 66-летний Владимир Городецкий, начинавший политическую карьеру 30 лет назад с поста второго секретаря Первомайского райкома Новосибирска. На посту врио губернатора Городецкий уже успел отменить проведение ежегодного молодежного инновационного форума «Интерра», а также объявить о своей всемерной поддержке сельского хозяйства в Новосибирской области.

«Имиджевым исключением» и светлым пятном на этом фоне, безусловно, выглядит новый новосибирский градоначальник Анатолий Локоть, которого в прессе часто называют «красный мэр». Руководитель обкома КПРФ Локоть выиграл апрельские выборы главы крупнейшего муниципалитета страны как кандидат от объединенной оппозиции. После победы он заявил, что сформирует новую команду мэрии по профессиональному признаку, благодаря чему во многих кабинетах мэрии вместо заслуженных пенсионеров времен Городецкого появились молодые управленцы. Так, городской департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии возглавила член федерального политсовета «Гражданской платформы» и основательница Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова, а комитет поддержки малого и среднего бизнеса – Сергей Дьячков, глава местного «Демвыбора», известный в городе экономический аналитик.

Имидж самого Анатолия Локтя во многом обусловлен его партийной принадлежностью, но при этом 55-летний политик стремится идти в ногу со временем. По словам пресс-секретаря новосибирского мэра Артема Скатова, Локоть никогда целенаправленно не занимался разработкой своего имиджа, но при этом мэр пользуется советами экспертов по различным вопросам, что влияет на то, как его воспринимают избиратели. «Что касается одежды, он не уделяет этому большого внимания и все советы на этот счет не принимает. Считает, что это малозначительный элемент работы. Я думаю, в этой области его советник – жена. Он не любит фотосессии, а тем более модные журналы и магазины модных одежд», – говорит пресс-секретарь мэра.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
807
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
570
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости