0
4896
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.11.2014 00:01:00

Питерский «человек федерального Центра»

Тэги: санктпетербург, пиар, матвиенко, полтавченко


санкт-петербург, пиар, матвиенко, полтавченко Валентина Матвиенко и Георгий Полтавченко: два разных чиновника – два разных стиля руководства. Фото с сайта www.gov.spb.ru

В начале первого губернаторского срока Георгий Полтавченко был практически неизвестен широким массам – он был назначен, предвыборной рекламы не было, питерцы его практически не знали. Политика Полтавченко сразу же стала характеризоваться как чрезвычайно закрытая, а сворачивание начатых предшественницей Валентиной Матвиенко затратных градостроительных проектов эксперты объясняли не только стремлением к экономии, но и переформатированием имиджа. Политолог Станислав Белковский тогда предположил, что Полтавченко прежде всего будет вести себя как исполнитель без амбиций – «человек федерального Центра».

До политизированных кругов не доходило особых сплетен о местных политтехнологах либо «заезжих варягах», работавших на имидж нового хозяина Смольного. Лояльная пресса не была включена в политтехнологические схемы обработки массового сознания за ненадобностью таковой. Но город помнил предыдущие яркие образы. Когда Анатолия Собчака на выборах победил Владимир Яковлев, город согласился с формулой «Нам нужен не политик, а хозяйственник». От образа «хозяйственника» не уходила и Валентина Матвиенко, хотя петербуржцам, которым мало было во главе города просто «завхоза», потрафили некоторыми дополнениями образа. Вплоть до сравнения Матвиенко с «императрицей» – это прозвище звучало в льстивых речах, как, впрочем, и в яростной протестной песне рок-музыканта Михаила Борзыкина: «Буду молиться лбом об стенку/ На императрицу Матвиенко».

«Городу нужен не политик, а управленец» – так старая песня на новый лад повторилась при Полтавченко. Рядовые пиар-бойцы порой вздыхают облегченно: так, головной болью дизайнеров городских газет были фотографии от смольнинской пресс-службы, немилосердно отфотошопливавшей облик Матвиенко в ущерб представлению о мудрой зрелой градоправительнице – на фото исключался даже намек на мелкую морщинку. В свою очередь, во время выборов на головную боль жаловались и имиджмейкеры Матвиенко, по их словам, не всегда сходившиеся с Валентиной Ивановной в вопросах внешнего облика. Сейчас, как по секрету сказал «НГ» один из газетных дизайнеров, фотошопа стало меньше: «Ну, потому что мужик».

Похоже, что на смену навязшим в зубах «политикам», «хозяйственникам» и «управленцам» пришел образ «настоящего мужика» как всеобъемлющий и не требующий занудной конкретики. Когда Георгию Сергеевичу в конце концов довелось пройти процедуру выборов, имидж был «устаканен» и внешне: городом руководит немолодой, спокойный, далекий от суеты крепкий мужчина. Он не гонится за модой, носит серые, черные и синие костюмы, усы. На одной руке у него массивные часы с гербом, в другой – православные четки. Позитивное или негативное отношение разных групп горожан к этому облику практически коррелирует с оценкой этими группами городской политики. Однако, как в ходе недавних выборов отмечали все без исключения эксперты, предрешенная победа Полтавченко не вызвала у сторонников бурных восторгов, а в у противников – серьезных протестов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2852

Другие новости