0
3833
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Слабая элита довела Волгоград до управленческого кризиса

Тэги: волгоград, элита, воровство, развитие, управление, кризис, консерватизм, кпрф, заксобрание, онф


волгоград, элита, воровство, развитие, управление, кризис, консерватизм, кпрф, заксобрание, онф Фото пресс-службы правительства Волгоградской области

Деградация местной элиты, ее профессиональная и кадровая несостоятельность, неспособность разделить доходные грядки в регионе таким образом, чтобы хватало не только для воровства, но и для развития, – это, по мнению экспертов, является главной проблемой для Волгоградской области. Все остальные трудности являются производными от затянувшегося кризиса региональной административной, политической и деловой элиты.

По мнению политолога Александра Стризое, главной проблемой региона является отсутствие стратегии развития региона и консолидации региональных элит вокруг нее. «В ходе недавней избирательной кампании политтехнологи партии власти запустили в массы лозунг «Волгоградская область – регион государственного значения». А в чем именно состоит это государственное значение? В том, чтобы быть столицей российского патриотизма и главным огородом страны? Это несерьезно. Волгоградская область нуждается в реальной стратегии развития, нацеленной в будущее, а предложить такую стратегию может только ответственная и профессиональная элита».

Политический эксперт Евгений Калинин уверен, что ключевой проблемой в регионе является глубокий управленческий кризис: «Административно-политическая система, сложившаяся в регионе, препятствует его развитию, несмотря на оптимистические высказывания и пожелания отдельных конструктивных чиновников и политиков». Эксперт считает, что «необходима перезагрузка социально-политической и административной системы региона. На смену инертной модели, сопротивляющейся любым проектам развития, должна прийти динамичная система, ориентированная на амбициозные социально-экономические цели».

«Излишний консерватизм мышления», по мнению политического эксперта Ярослава Малых, присущ и волгоградской элите, и обывателям: «У нас не принимаются, не находят поддержки любые новшества. Волгоградские политики с упорством, достойным лучшего применения, говорят о необходимости спасения предприятий, которые устарели еще 40 лет назад. У нас много и часто апеллируют к славному прошлому, но при этом не видят стратегии развития, плохо представляют свое будущее. Такой стиль мышления и поведения мешает принимать правильные решения, тормозит развитие социальной сферы и экономики. Мы все еще живем в музее прошлого».

Лидер регионального отделения общественно-политического движения «Россия молодая» Егор Клековкин считает главной проблемой для Волгограда нестабильность и неэффективность местной политической системы, что приводит к безответственному поведению элиты: «Неспособность руководства партии власти отвечать за свои слова, безответственность, игнорирование общественного мнения – это фирменный стиль волгоградской политики. В итоге ни одну конкретную проблему ни одна политическая партия в области решить не способна». По мнению Клековкина, «в Волгоградской области отсутствие эффективных кадров в органах управления, отсутствие ротации по профессиональному признаку уступили место торжеству блата. Бабло и мохнатая рука – это две главные ценности волгоградской политики».

Депутат Волгоградской облдумы от КПРФ Михаил Таранцов уверен, что главной проблемой в регионе является «несамостоятельность и зависимость представительной и законодательной власти от власти исполнительной». «Если бы депутаты всех уровней вели себя более независимо, самостоятельно и настойчиво, то многих проблем в регионе мы бы уже не имели», – считает самый яркий коммунист регионального Заксобрания.

Вице-спикер областной Думы, член ОНФ Станислав Коротков видит самую большую проблему в отсутствии «привлекательного экономического микроклимата в регионе»: «Сегодня крайне важно привлекать в область инвесторов, стимулировать их на создание здесь новых производств. И главная задача для власти – создание новых рабочих мест. Если мы решим эту задачу, значит, наполним бюджет, увеличим налогооблагаемую базу, сможем успешно развивать социальную сферу».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
432
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
614
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
533
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
519

Другие новости