0
2218
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

На берегах Енисея охоту на ведьм не объявляли

Тэги: красноярск, енисей, крым, толоконский, националпредатели, пятая колонна, украина


красноярск, енисей, крым, толоконский, национал-предатели, пятая колонна, украина Красноярские «патриоты» и «западники» встретились на митинге 21 сентября. Фото с сайта политликбез.рф

Красноярская номенклатура отозвалась на украинские события довольно сдержанно. Весной, когда энтузиазм по поводу присоединения Крыма накрыл всю страну, многие местные политики отдали дань патриотической риторике. Но с началом губернаторской кампании патриотические мотивы сместились в общественном пространстве в основном в область противостояния «своих» кандидатов против «чужого» Виктора Толоконского. Тема национал-предателей и «пятой колонны» практически никак не звучала. Ожесточенные битвы между сторонниками Владимира Путина и теми, кто политику Кремля в отношении Украины не разделяет, велись (и ведутся) в основном в социальных сетях.

«В регионе никакой охоты на ведьм не наблюдается, возможно, по причине крайней малочисленности тех, кто поддерживает западные позиции по украинскому вопросу, – говорит председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков. – Красноярская почва всегда была не слишком плодоносной для либералов-западников, поэтому какого-то серьезного влияния на общественную атмосферу края они, по моим наблюдениям, не оказывают. Хотя и не скажу, что их в регионе как-то зажимают. Например, некоторые местные телеканалы предоставляют трибуну и тем, кто не разделяет позицию большинства россиян по украинскому вопросу».

Единственное столкновение между западниками и патриотами случилось 21 сентября. На антивоенный митинг, который был приурочен к московскому Маршу мира, пришли не только несколько десятков либералов с плакатом «Путин, руки прочь от Украины», но и их идеологические оппоненты из малоизвестного Национально-освободительного движения. Патриоты клеймили позором «национал-предателей», однако серьезных конфликтов зафиксировано не было.

«На нашем митинге провокаторы из некоего Национально-освободительного движения пытались сорвать мероприятие, но до мордобоя дело не дошло. Все имели возможность высказать свое мнение по поводу происходящих событий, – говорит один из лидеров «белоленточного движения» Красноярья Олег Безруких. – Все же надо понимать, что Красноярск находится далеко от Украины и, возможно, поэтому менее остро чувствует весь драматизм происходящих в этой стране событий. Хотя я достаточно давно выступаю против политики Путина, но не могу сказать, что чувствую какое-то особое давление на себя. Правда, некоторые мои соратники испытали психологический прессинг. В частности, накануне митинга им звонили по телефону некие люди и пытались запугать».

Украинская трагедия – не только повод для столкновений. Известный красноярский художник Василий Слонов один из сюжетов своей новой серии посвятил этой теме, изобразив на вставной челюсти-магнитике украинский герб и слоган: «Слава Украине!»

По мнению наблюдателей, большинство жителей Красноярья, озабоченных насущными проблемами, к теме «пятой колонны» относится прохладно. «В Красноярском крае представлен весь спектр настроений, существующих сегодня в российском обществе по поводу и событий в Украине, и санкций Запада, и их сторонников в России. Отличительной особенностью региона является высокий уровень толерантности к другому мнению и чужой позиции. Именно поэтому радикалы здесь никогда не играли важной политической роли, – подчеркивает политолог Юрий Москвич. – Согласно разным исследованиям, большинство красноярцев волнует сейчас не геополитика, а вполне насущные и житейские проблемы – от ЖКХ до роста цен на продукты».

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
285
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
479
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
347
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
201

Другие новости