0
2739
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

В Омске делают ставку на мытую картошку

Тэги: омск, заксобрание, импорт, санкции, запад, мизулина, провозин, антимайдан


омск, заксобрание, импорт, санкции, запад, мизулина, провозин, антимайдан Виктору Назарову приглянулась мытая омская картошка. Фото из Instagram Виктора Назарова

Впервые о внешнеполитической угрозе для России и Омской области губернатор Виктор Назаров заговорил в бюджетном послании, которое он озвучил на заседании Заксобрания 25 сентября. Со свойственной ему деликатностью глава региона упомянул об изменившихся макроэкономических обстоятельствах: «Несмотря на серьезное противодействие, Россия в очередной раз доказала, что она всегда была и будет независимым и самостоятельным участником мировых процессов. И никакие западные санкции изменить это не в силах. Скорее, наоборот, геополитическая ситуация создала новые возможности для развития экономики страны в целом и Омской области в частности».

Глава региона считает, что введение санкций может стать стимулом для возрождения омских оборонных предприятий. На территории области с задором новатора Назаров собирается развивать не только импортозамещение, но и импортоопережение: «При складывающейся внешней конъюнктуре у Омской области есть реальный шанс на основе использования внутренних ресурсов получить весомые плюсы не только от импортозамещения. Еще большую отдачу мы получим от импортоопережения».

Местные отделения парламентских партий активно используют в своей риторике тему «загнивающего Запада» и «тлетворного влияния либеральных ценностей». Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Алексей Провозин публично начал высказываться в духе главы омского отделения СР, депутата Госдумы Елены Мизулиной. «Для многих стран актуален вопрос возврата к традиционным семейным ценностям, – заявил Провозин. – Они заигрались в либеральные ценности. Я был в Страсбурге, где располагаются Европейский парламент и Суд по правам человека. Такого количества обнимающихся и целующихся мужчин я не видел больше нигде. Это плохо, это отвратительно. Нам, россиянам, нужно делать выводы…»

Мэр Омска Вячеслав Двораковский в последнее время неизменно сопровождает губернатора Назарова в рабочих поездках. На днях вместе они открыли первый логистический центр сельхозпродукции в селе Дружине, проверяли, как работает отдел «Крестьянский продукт» на Центральном рынке областного центра. Градоначальник старательно поддакивал и кивал в такт словам губернатора о том, что «на прилавках должна быть мытая наша – омская, а не заморская картошка», и о необходимости «возрождать и развивать сельскую потребкооперацию».

Апофеозом борьбы с «внешним врагом» в Омске стало проведение в конце сентября международной акции «Антимайдан». Около 20 человек вышли на Театральную площадь под предводительством местных казаков, чтобы сфотографироваться возле гигантской «окровавленной» конфеты «Рошен» и высказаться против любых «майданов». А также призвать к отмене 13-й статьи Конституции РФ: по мнению собравшихся, запрет на государственную идеологию, а также главенство международного права над российскими законами ограничивает развитие страны.

Омск



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
379
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
546
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
327

Другие новости