0
2556
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

#КрымНаш по-новосибирски

Тэги: новосибирск, украина, крым, ксензов, локоть, сибирь


новосибирск, украина, крым, ксензов, локоть, сибирь Беженцам обещают вакансии, которым позавидуют многие коренные новосибирцы. Фото с сайта www.nsknews.info

Парламентские партии Новосибирской области ожидаемо поддержали присоединение Крыма, а несистемная оппозиция продолжила критику властей. Оба лагеря использовали события в Украине для привлечения внимания к собственным политическим силам и персонам.

События в далекой от Новосибирска Украине привлекли внимание местных политиков во время весенних выборов мэра сибирской столицы. Тема поддержки правильно ориентированной части братского народа использовалась в различной степени всеми претендентами на кресло градоначальника. Так, кандидат в мэры Андрей Ксензов, поддержанный партией «Родина», помогал в сборе средств для жителей Харькова, оказавшихся без пенсий, и предложил трудоустроить на новосибирских предприятиях авиапромышленного комплекса инженеров из «КБ Антонова» в случае потери ими работы в Украине. Кандидат от эсэров Анатолий Кубанов решил использовать риторику поддержки «традиционных ценностей», объединив в рамках местного «антимайдана» своих потенциальных избирателей. Но наиболее эффективно украинская тематика была использована кандидатом от КПРФ Анатолием Локтем, в конечном итоге победившим на выборах.

Еще до вхождения полуострова в состав России Локоть посетил Крым в составе делегации Госдумы, после чего выдвинул идею побратимства Новосибирска и Севастополя. После того как коммунист стал мэром, идея воплотилась в жизнь, и уже в статусе градоначальника Анатолий Локоть и и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло 27 июня подписали соответствующий договор. Кроме того, усилия «красного мэра» в поддержке генеральной линии были оценены и руководством страны – Локоть получил медаль Минобороны «За возвращение Крыма».

Власти Новосибирской области также использовали украинскую тематику для привлечения внимания прессы, но порой делали это достаточно неуклюже. Так, врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт на пресс-конференции, посвященной прибытию первых украинских беженцев, заявил, что работодатели должны предложить приехавшим из Украины рабочие места с зарплатой не ниже 35 тыс. руб., что превышает среднюю зарплату по региону. Слова чиновника вызвали бурную реакцию новосибирцев в Сети, недоумевавших, почему коренные жители области не могут рассчитывать на такие условия оплаты труда.

Местные либералы также не остались в стороне от украинской темы, проведя в центре города публичную акцию протеста против использования пенсионных накоплений для дотаций Крыма. С лозунгами: «15 миллиардов с новосибирцев на Крым? Уж лучше две станции метро» и «Радовался за #КрымНаш – теперь плати!» в центр города вышло несколько десятков активистов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
603
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
883
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
724
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
716

Другие новости