0
3280
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

Красноярск все еще лишь ресурсная столица страны

Тэги: красноярск, зубов, лебедь, универсиада, усс, сибирь


красноярск, зубов, лебедь, универсиада, усс, сибирь Талисманом предстоящей в Красноярске Универсиады-2019 стала симпатичная лайка. Фото со страницы Универсиады-2019 в социальной сети ВКонтакте

В разные эпохи миссию Красноярского края, одного из самых больших регионов страны, формулировали по-разному. В советские времена из края целенаправленно создавали флагман социалистический индустрии. Программа комплексного развития края, принятая в начале 70-х годов ХХ века, дала мощный импульс для развития экономики, науки и культуры Красноярья. Пожалуй, это был единственный период в истории, когда регион поднимала вся страна. Именно тогда был создан экономический фундамент, позволивший краю в трудные 90-е годы остаться на плаву.

«Мы строили народно-хозяйственный комплекс таким образом, чтобы край как административная единица был самодостаточным. Вся технологическая цепочка была логичной именно в рамках края, – рассказывал «НГ» Павел Федирко, возглавлявший крайком КПСС в годы знаменитых красноярских десятилеток. – Мы делали все, чтобы заполнить недостающие ниши. Так, например, появился Ачинский нефтеперерабатывающий завод, аэропорт «Емельяново» и много других предприятий. Это был единый и монолитный организм».

В ельцинскую эпоху краевые власти вспомнили о выгодном географическом положении региона, являющегося своеобразным межконтинентальным транспортным перекрестком. Тогдашний губернатор а ныне депутат Госдумы Валерий Зубов с энтузиазмом пробивал идею трансполярных перелетов. По его задумке воздушные трассы, соединяющие Азию и Северную Америку, должны были стать мостом, который стал бы драйвером развития края. Но после того как Зубов проиграл на выборах в 1998 году генералу Александру Лебедю, эту идею быстро забыли.

Александр Хлопонин, будучи губернатором, реанимировал советские мифологемы. Он поднял из архива проекты освоения Нижнего Приангарья, в частности возобновив строительство Богучанской ГЭС. Частым гостем в спичах тогдашнего главы края стало словосочетание «локомотив роста». Правда, по сути, в структуре экономики Красноярья мало что менялось, поскольку при всех губернаторах края регион накачивал мускулы благодаря в основном сырьевой подпитке. При губернаторстве Льва Кузнецова край стал не без оснований претендовать на звание спортивной столицы Зауралья, чему свидетельством стало завоевание права на проведение в 2019 году зимней Универсиады. На тему миссии Красноярского края и Сибири постоянно появляются статьи спикера Законодательного собрания Александра Усса. В феврале он, например, опубликовал материал «Разворот на восток», в котором вновь вспомнил о любимой идее многих сибиряков, требующих переноса столицы за Уральский хребет.

Эксперты отмечают, что пока красноярцы свою миссию осуществляют без помощи федерального Центра. «Красноярский край – одна из самых перспективных территорий страны. Правда, толку от этого пока мало. От фразы Ломоносова «Богатство России прирастать будет Сибирью» до заявления нынешнего президента Путина: «Подъем Сибири и Дальнего Востока – национальный приоритет на весь XXI век» – прошло очень много времени, но по большому счету воз и ныне там, – отмечает политолог Дмитрий Золотухин. – В рамках действующей системы межбюджетных отношений, когда львиная доля доходов региона уходит в Москву, Красноярскому краю невозможно будет осуществить миссию экономического локомотива, о которой так много говорят не только местные чиновники и управленцы, но и федеральное руководство».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
827
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
675

Другие новости