0
4079
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

Когда много секса и мало хлеба

Анна Санкина

Об авторе: Анна Владимировна Санкина – шеф-редактор информационно-издательской группы «СеверИнфо»

Тэги: губернатор, вологда, кувшинников, соцсети, путин


губернатор, вологда, кувшинников, соцсети, путин В какие лабиринты может завести собственная самонадеянность и повышенное чувство ответственности? Фото Reuters

За последние несколько месяцев прошло много отставок губернаторов различных регионов. Не минула сия чаша и Вологодскую область. И когда объявили, что президент принял досрочную отставку главы нашего региона Олега Кувшинникова, население в большей своей массе подумало, что губернатор уходит навсегда, и стало гадать: а кто теперь? Если честно, то особых претендентов-то и нет. Да и удивительно, что молодой политик вдруг уходит... Ведь логичнее, если бы уходил тот, кто уже несколько сроков от звонка до звонка.

А что на самом деле лучше для нас, жителей Вологодчины? Чтобы у нас был креативный, молодой, активный руководитель или важен возрастной показатель, когда – зубр в политике, не делающий резких движений, избирательный в окружении и разумно осторожный в словах и оценках?

Хотя крыть почем зря будут, наверное, любого, хоть молодого, хоть возрастного. У нас как-то завелось, что власть надо с пугающей регулярностью пинать. Именно пинать, а не интеллигентно трепать или разумно критиковать. Поэтому если даже появится идеально выверенный вожак, с учетом всех пожеланий от пенсионеров и пионеров до домохозяек и бизнесменов, – все равно будет недовольство масс. И в такой ситуации надеяться на здравый выбор или осознанное решение со стороны населения не приходится.

С одной стороны, нужен опыт, чтоб было больше разумных решений. Но, с другой стороны, давайте вспомним времена партслетов, где была представлена полная линейка «дедов». И неудивительно, что тогда даже секса не было, зато много хлеба, кукурузы и сплошная «возрастность» в идеологии. Затем линия пошла резко в другую сторону: молодые реформаторы, лидеры нового поколения – и тут стало сразу много секса, но мало хлеба.

Затем пришел Владимир Владимирович. Наверное, многие уже и не вспомнят, что тогда наш президент был начинающим политиком, взявшим на себя груз ответственности за забродившую страну. Кому-то кажется, что он всегда был твердым в решениях и очень опытным руководителем. Взять хотя бы его пресс-конференцию в Финляндии несколько лет назад, когда он очень вежливо, но с металлом в голосе дал понять руководству зарубежной державы, что решения в России принимаются с учетом интересов страны и ее жителей, без оглядки на желания иностранных государств. Было много оснований для того, чтобы гордиться нашим президентом и тогда, и сейчас, когда видим, как он держит оборону, как вновь защищает страну, и понимаем, что эти шаги и решения имеют под собой основу, продиктованную опытом и возрастом.

Так и наш губернатор в регионе, где приходится каждый день держать, пусть в несопоставимых объемах по сравнению со страной, но оборону. И здесь тоже срабатывает показатель возраста, ведь без забетонированности властью решения носят еще пока живой и креативный характер. Да и руководить регионом – доля не такая уж и завидная: камеры, журналисты, неудобные вопросы. Вот представьте эту жизнь в рамках вашей отдельно взятой семьи, где ваши родные, муж или жена, дети, каждый день с утра до вечера снимали бы вас на телефон или камеру и задавали бы неудобные вопросы. Одни соседи ходили бы под окнами с плакатами о несвоевременно внесенной плате за квартиру, а другие во всеуслышание критиковали бы вас за неправильные методы в воспитании ваших детей, а дворовые с детства недруги постоянно подлавливали бы вас на неправильных фразах, ненормативной лексике и грязной одежде.  Нарисованная картинка несколько утрирована и в проекции на семью, где вы можете прикрикнуть, тапком стукнуть, в конце концов. А в реальной жизни наших властителей все эти оборонительные действия могут иметь гораздо более печальный исход, нежели возможность быть сосланным к маме.

А перелеты-переезды! Вот как-то СМИ писали, что, мол, вологодский губернатор много летает. Любой бизнесмен или просто человек, вынужденный совершать много перелетов не просто за месяц, а за несколько последних дней, подтвердит, что это необходимость, а не развлечение, и кайфа большого в этом нет: голова кругом, усталость и огромное чувство любви ко всему земному.

Собственно, к какому выводу надо прийти. Власть – это отчасти кара за собственную самонадеянность и повышенное чувство ответственности. И по сути дела, плюсов и положительных эмоций здесь не так много, поскольку даже за хорошее дело вас вряд ли похвалят и будут помнить, а за любую ошибку – станут поносить до старости. Так было и с прошлыми руководителями, которые много делали для своих регионов, для нас с вами. Но мы не вспомним, что заводы строились и дороги прокладывались, зато вспомним, что на соседском доме двери покрасили, а на нашем – нет.

Наверное, во власти, как и на эстраде, надо уметь вовремя уйти: и там, и здесь можно превратиться в приторно молодящееся существо, смешно хватающееся за хвост ускользающей славы. Не уверена, что необходимо готовить смену, поскольку пока готовите – это смена, ученик. А когда власть меняется, то он, ваш подмастерье, может стать и иудой, группой зачистки, которая вспомнит, что вы его за булками как-то гоняли. И тогда может начаться игра престолов, где учитель обижается на ученика, и наоборот. Очень здорово, что вернули прямые выборы губернаторов, поскольку именно это позволит хоть как-то, но продемонстрировать свой собственный выбор. При назначении губернаторов возникало чувство навязывания чужого мнения, появлялось ощущение наместничества и местечковости.

Сейчас, когда век IT-технологий стремительно заполняет все пространство нашей жизни, необходимо очень строго соответствовать заданным скоростям, перестраиваться и видоизменяться со скоростью смс. Нет, это значит не постоянно жить в Twitter и соцсетях –  а работать на опережение проблем, владеть информацией и технологично сокращать бюрократию. Поэтому все же лучше, когда будет возраст, а не «возрастность». И тогда процесс брожения перейдет в качество, в изумительную выдержку, как у дорогого вина, а не сойдет до уровня спирта-денатурата от клопов.  

Вологда



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
700
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
917
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости