0
2233
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.06.2014 00:01:00

Калининградская интернет-общественность увлеклась перекрестным опылением

Тэги: калининград, твиттер, фейсбук, жж, блогеры, интернет, трунов, юхновец, ярошук


калининград, твиттер, фейсбук, жж, блогеры, интернет, трунов, юхновец, ярошук Мостовую кенигсбергских времен удалось сохранить не без помощи интернетчиков. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Как считают эксперты, Калининград вошел в первую десятку городов России по уровню проникновения оптоволоконных линий связи. Сказывается специфика региона, жители которого находятся под значительным влиянием быта и стиля жизни своих европейских соседей. Особенно это относится к молодым, хорошо образованным и обеспеченным людям, проживающим в столице региона. В целом доля активных пользователей Всемирной паутиной превышает в области 54% населения.

Определенная часть местной блогосферы высокополитизирована. В первую очередь это касается региональных сегментов LiveJournal, Facebook и Twitter. Значительную часть интернет-общественности составляют журналисты и молодые политики, что влияет на контент их сообщений. Имеет место и своеобразное перекрестное опыление, когда самые активные пользователи не только ведут свои страницы в нескольких социальных сетях сразу, но также размещают свои блоги на местных информационных сайтах.

Наиболее популярными блогерами региона являются Дмитрий Трунов и Роман Юхновец. Первый зарегистрировал свой аккаунт в ЖЖ 30 января 2010 года. Сегодня он достиг 480-го места в общем рейтинге пользователей livejournal.com. За три с половиной года этот блогер опубликовал 2 174 записи, 21 532 комментария и получил 39 609 комментариев.

Роман Юхновец, создавший свою страницу почти одновременно с Труновым, занимает 1098-е место в рейтинге пользователей сайта livejournal.com. Он опубликовал 1 044 записи, 5 669 комментариев, получил 12 890 откликов. Юхновец – член КПРФ, лидер местного отделения общественного движения «Левый фронт», депутат Совета Светловского городского округа.

Помимо обсуждения политической проблематики блогеры регулярно поднимают вопросы, которые затем власти Калининграда и области вынуждены включать в свою повестку дня. Так было с вопросом о защите брусчатого покрытия, сохранившегося от немцев на части городских улиц, о борьбе за сохранение трамваев и исторических сооружений. По этим и другим вопросам проводились встречи глав областного центра и региона с гражданскими активистами, которые организовывались через социальные сети. Время от времени блогеры выходят из виртуального пространства, пытаются решить какие-то вопросы самостоятельно. Так было со сбором продовольствия для зоопарка и с поддержкой стаи лебедей, оставшихся зимовать в бухтах области.

Власти предпочитают не конфликтовать с интернет-сообществом. Хотя случаются и исключения. Так, мэр Калининграда Александр Ярошук 30 октября 2013 года резко высказался по поводу тона комментариев в социальных сетях, посвященных проведению в городе эстафеты олимпийского огня. В прямом эфире одного из городских каналов он заявил: «В блогосфере многие издевались над эстафетой. Это мухи, которые, даже залетая на луг цветущий, разнообразный своим великолепием, все равно ищут дерьмо». Такая оценка вызвала соответствующую реакцию блогеров, но глава муниципалитета предпочел не продолжать дискуссию в той же брутальной манере.

Пока Интернет в Калининградской области не стал влиятельной площадкой для политической пропаганды и распространения соответствующей рекламы. Между местными политическими деятелями нет активного диалога в социальных сетях. Все сводится к обмену монологами, которые в принципе не предоставляют возможности для ответа, так как политики просто закрывают возможность комментировать свои блоги.

Вместе с тем гражданские активисты, почувствовавшие возможность как-то повлиять на власть на местном уровне, все чаще пытаются выйти из виртуального пространства в политическое. Это дает некоторым исследователям основания говорить о том, что социальные сети в регионе начинают играть роль так называемых политических лифтов. Ведь традиционные для развитых демократий механизмы смены политической элиты сейчас почти полностью вытеснены: личной преданности достаточно.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
433
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости