0
1703
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.05.2014 00:01:00

Майдан заставил власти южных регионов прислушиваться к россиянам

Тэги: ростовнадону, голубев, подписи, референдум, таганрог, украина, майдан


Донской губернатор Василий Голубев запретил в Ростове строительство нового кладбища на территории, утвержденной мэрий в 2013 году. Как заявил глава региона, нельзя строить кладбище, игнорируя мнение жителей. Такое решение было принято после проведение «народного референдума», на котором было собрано и отправлено в областное правительство около 3000 подписей горожан. Заявление губернатора не комментировали в мэрии Ростова, которая и принимала решение о строительстве.

До массового сбора подписей граждан местные власти никак не реагировали на многочисленные митинги жителей микрорайона, которые выступали против строительства нового погоста вблизи водоема и коттеджных поселков. Домовладельцы опасались ухудшения экологической обстановки и резкого снижения стоимости своей недвижимости. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, такой исход стал возможным благодаря украинским событиям, на фоне которые донские власти не захотели обострять отношения с населением. «Печальный пример соседей (общая протяженность границы Ростовской области с Украиной составляет 700 км) волей-неволей заставляет главу региона быть предельно внимательным к требованиям жителей», – говорит эксперт.

По словам Анны Ковалевой из Таганрога, где жители начали сбор подписей за отставку своего мэра, теперь и у них появилась надежда на положительное решение вопроса. Напомним, население города доведено до отчаяния и некогда крупный промышленный центр сегодня на грани катастрофы. Часть предприятий закрыта, а некогда бывший флагманом машиностроения завод «Красный котельщик», обретя очередного хозяина, перешел на четырехдневную рабочую неделю. Сложной остается ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особое опасение вызывает высокий износ объектов теплоснабжения. Муниципальные школы переполнены, более трети детей занимаются во вторую смену. Из-за нехватки детских садов в очереди состоит около 4,5 тыс. малышей (см. «НГ» от 10. 04. 14). В апреле правительство области поставило мэру Таганрога Владимиру Прасолову «неуд», дав три месяца на устранение недостатков. Эксперты уверены, что в нынешних условиях у Прасолова не осталось шансов удержаться в мэрском кресле. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1304

Другие новости