0
2367
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.03.2014 00:01:00

Губернатор Шанцев помэрил Нижегородскую область

Тэги: нижний новгород, губернатор, шанцев, мэр, реформа, булавинов


нижний новгород, губернатор, шанцев, мэр, реформа, булавинов Фото официального сайта Валерия Шанцева

В Нижегородской области всенародные выборы глав местного самоуправления были упразднены, муниципалитетами управляют назначенные сити-менеджеры. Такая структура власти была создана еще в 2009–2010 годах по инициативе губернатора Валерия Шанцева. Он не раз сетовал, что избранным мэрам нельзя приказывать напрямую, а на выборах вместо грамотных управленцев побеждают популисты. Шанцев утверждал, что двуглавая система более управляема.

Для управления районами и городами при региональном правительстве было создано Министерство внутренней, региональной и муниципальной политики. Однако губернатору пришлось уже трижды поменять руководство министерства, поскольку оно не справлялось с периодически вспыхивающими локальными конфликтами. Наблюдатели отмечали, что в новой системе власти не было четко определено, кто главный в районе, что и провоцировало разногласия местных элит и кланов. Например, в Ветлужском районе депутаты так и не смогли договориться между собой, Земское собрание было распущено. Та же участь постигла и Земское собрание Сосновского района из-за войны депутатов с сити-менеджером и главой муниципалитета. Похожий конфликт произошел и между ветвями районной власти в Балахнинском и Ковернинском районах. Межклановая лихорадка коснулась Городца. В Гагине также возникли разногласия между главой муниципалитета и сити-менеджером.

Зато благодаря муниципальной реформе Шанцев избавился от своего главного политического оппонента – тогдашнего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Не раз побеждавший на прямых выборах Булавинов три года назад не смог сохранить свой пост и теперь работает депутатом Госдумы. Отношения этих политиков не сложились с первых дней назначения Шанцева в Нижегородскую область. Впрочем, конфликт между областью и губернской столицей является традиционным для региона. Новая городская власть – глава Нижнего Олег Сорокин и сити-менеджер Олег Кондрашов, «два Олега», как их прозвали нижегородцы – являются ставленниками губернатора, лояльны ему и пока мирно уживаются друг с другом.

Полгода назад в Нижнем Новгороде началась кампания по возвращению прямых выборов градоначальника. Фракция коммунистов предложила внести соответствующую поправку в устав города. Кроме этого, с подачи депутата Госдумы Дмитрия Гудкова была создана соответствующая инициативная группа, в которую вошли ПАРНАС, КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Народный Альянс» и «Партия 5-го декабря». Однако облизбирком отказался зарегистрировать группу, инициатива коммунистов также не была рассмотрена.

Если бы сегодня в Нижнем Новгороде состоялся референдум по возвращению прямых выборов, 52,9% проголосовали бы «за», 9,2% «против», а 18,6% не стали бы участвовать в референдуме (остальные пока не определились). Таковы результаты недавнего соцопроса, проведенного по заказу информационного агентства «Провинция». При этом каждому пятому из участников анкетирования все равно, каким образом будет избираться мэр. Более половины посчитали, что сейчас хозяином в Нижнем Новгороде является не глава города или сити-менеджер, а губернатор Шанцев.

Нижегородская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1064
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1251
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1514
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1095

Другие новости