0
2436
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.02.2014 00:01:00

Домик нижегородского мэра затерялся в лабиринте каннских улиц

Тэги: нижний новгород, скандал, хинштейн


Главным возмутителем политического спокойствия в Нижегородской области является депутат Госдумы Александр Хинштейн. В своем Twitter он периодически выступает со скандальными заявлениями. Он признается, что количество его запросов и обращений в связи с противоправными действиями нижегородских чиновников идет на сотни. Ходили слухи, что Хинштейн претендует на должность губернатора Нижегородской области, однако депутат отказался их комментировать, пока кресло губернатора не вакантно. «Распределение бюджетных миллиардов монополизировано между семейными фирмами руководителей города и области», – считает депутат.

В частности, объектом критики Хинштейна становились губернатор Валерий Шанцев, его заместитель Антон Аверин, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и сити-менеджер областного центра Олег Кондрашов. Например, прошлой весной Хинштейн заявил, что «Аверин и Сорокин давно проводят лишнее время на свободе». С этими заявлениями синхронизировались обыски в офисах компаний жены Сорокина Элады Нагорной. Однако никаких юридических последствий эти проверки не имели.

Те же Аверин и Сорокин подвергались информационной атаке и со стороны другого влиятельного столичного блогера, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. В августе прошлого года он рассказал, что эти чиновники владеют виллами в элитном районе в Каннах. По его заявлению началась прокурорская проверка, однако она также не получила процессуальных последствий. Разве только Шанцев отправил Аверина в отставку, вызвавшую победные комментарии оппозиции. Пикантность же в том, что отставка продлилась всего месяц, после чего губернатор вернул Аверина на должность своего зама. А вот мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин даже подтвердил, что владеет «маленьким домиком в 260 кв. м в лабиринте каннских улиц». Мол, он заработал право не стесняться таких приобретений, поскольку до того, как возглавил город, 25 лет трудился в бизнесе не разгибаясь.

Уже этой зимой Гудков продолжил тему недвижимости на престижных курортах и сообщил, что еще один крупный местный чиновник, заместитель мэра Нижнего Новгорода Дмитрий Бирман купил квартиру в Майами. Бирман информацию опроверг, Гудков опроверг Бирмана, и шум затих.

Так что значимых последствий коррупционные скандалы в регионе не имеют. Никакого заметного резонанса среди жителей области они также не вызывают.

Вот и Следственный комитет России год назад заявил, что намерен добиваться лишения неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Булавинова. Булавинов – бывший мэр Нижнего Новгорода, давний оппонент Валерия Шанцева и соответственно соратник Александра Хинштейна. Следователи заподозрили его в злоупотреблениях на посту городского главы, из-за которых муниципальный бюджет потерял 600 млн руб. Однако вся громкая история так и ограничилась одним лишь заявлением Следственного комитета.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
470
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
671
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
575
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
571

Другие новости