0
6494
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.02.2014 00:01:00

В Приморье предпочитают баскетбол и греблю

Тэги: олимпиада, сочи, приморье, гребля, волонтеры


Приморские спортсмены не будут принимать участие в Олимпийских играх в Сочи. По словам директора Департамента физической культуры и спорта Жана Кузнецова, их уровень мастерства в зимних видах не соответствует мировому. В крае предпочитают баскетбол, волейбол, бадминтон, легкую атлетику, греблю и плавание, футбол, тхеквондо, настольный теннис и тяжелую атлетику. И здесь приморцам есть кем гордиться. На Олимпиаде в Лондоне гребец Иван Штыль завоевал бронзу, 11 медалей приморские спортсмены привезли с Универсиады в Казани, семь золотых и две серебряные медали – итог побед на Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх.

Зимние олимпийские виды спорта в регионе стали развиваться недавно. Региональная власть надеется, что со строительством пяти ледовых арен, концертно-ледового комплекса «Фетисов-арена», создания хоккейной команды «Адмирал», принимающей участие в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, у приморцев появится интерес и к ним. В последние три года в Приморье стал развиваться шорт-трек. Но приморчанка Юлия Кичалова, ставшая в декабре 2013 года призером зимней Универсиады в Италии, в олимпийскую сборную России не попала. Приморцы надеются, что девушку включат в российскую команду в 2018 году для выступления на Олимпиаде в Южной Корее.

В Олимпиаде Приморье смогло поучаствовать лишь волонтерами. Делегация в составе более чем 70 человек одной из первых в стране вылетела в Сочи. По словам главы краевого Департамента по делам молодежи Александра Кайдановича, приморские волонтеры будут помогать в проведении официальных церемоний приветствия команд, сопровождении мэров и вице-мэров Горной, Дополнительной горной и Прибрежной деревень. У многих из ребят есть опыт работы на саммите АТЭС-2012, проходившем во Владивостоке, и Универсиаде в Казани.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил об амбициозных планах сделать край «самым спортивным регионом страны». Для этого утверждена Госпрограмма по развитию спорта, предусматривающая строительство спортивных сооружений по всему краю, а на острове Русском строительство гребной базы. Чиновники полагают, что Приморье может стать местом для акклиматизации спортсменов и их подготовки к Олимпийским играм 2018 года в Корее и летних Олимпийских играх в 2020 году в Японии, но для этого нужно создать комплекс спортивных объектов.

Для стимулирования спортсменов в 2013 году были внесены изменения в краевой закон о физической культуре и спорте. Тем, кто показывает высокие результаты, обещаны ежемесячные стипендии из краевого бюджета. Поддержку получат чемпионы и призеры Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр, чемпионы мира и Европы, а также дети – победители первенств мира или Европы и достигшие совершеннолетия победители чемпионатов и первенств России, финальных соревнований Спартакиады молодежи России по олимпийским видам спорта. Их тренерам также утверждены ежемесячные выплаты вполовину от суммы, выплаченной спортсмену. Документ предусматривает и «призовые» спортсменам и их тренерам, проживающим в Приморье не менее трех лет. Но размер выплат еще предстоит утвердить краевому парламенту. На финансовую поддержку чемпионов, прославляющих край, и их тренеров в 2014 году в краевом бюджете заложено 6 млн руб. (в 2013 – 3,2 млн руб.).

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
534
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
454

Другие новости