0
2952
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.12.2013 00:01:00

В Сочи есть свой чемодан Louis Vuitton

Тэги: сочи, памятник, площадь, красная площадь, чемодан


В расположенном вдоль берега моря Сочи в отличие от радиально ориентированной Москвы нет аналога Красной площади, которая является одновременно и плацдармом проведения масштабных мероприятий, и историческим «лобным местом», и общепризнанным сакральным символом. Народные гулянья в Сочи проходят на площади перед городской администрацией, местом воинской славы является Завокзальный мемориальный комплекс, роль Гайд-парка выполняет Комсомольский сквер, главной святыней местных коммунистов остается памятник Ленину на площади Искусств.
Так как большинство из перечисленных локаций большую часть времени является тривиальной частью городской среды и открыто для праздношатания пешеходов, никаких особых правил поведения на их территории нет. Исключением является Мемориальный комплекс, созданный по проекту сочинского архитектора Григория Назарьяна в память о горожанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ведь территория комплекса, по сути, – кладбище: здесь захоронены более 2 тыс. бойцов Советской армии, умерших от тяжелых ран в больницах города (Сочи в годы войны называли «город-госпиталь»). Отношение к мемориалу соответствующее: за три десятилетия существования никаких происшествий, оскорбляющих память павших, не зафиксировано. Если не считать таковой попытку построить семиэтажный дом в непосредственной близости от комплекса, предпринятую частным застройщиком в 2012 году. Строительство вызвало сопротивление местных жителей и было пресечено. Сами сочинцы к Мемориальному комплексу относятся с должным пиететом, требуют от городской власти постоянной заботы о состоянии памятника и систематически инициируют субботники по уборке территории.
Ситуация, напоминающая историю с чемоданом Louis Vuitton на Красной площади, произошла с другим знаковым для жителей Сочи местом. «Коммерческому осквернению» подвергся один из главных памятников архитектуры, визитная карточка города – здание Морского вокзала. Выдающийся образец архитектуры сталинского ампира, созданный архитектурной мастерской под руководством академика Каро Алабяна, в 1988 году был закрыт на реставрацию и с тех пор недоступен для простых горожан. Зато открыт для коммерческих структур: памятник архитектуры федерального значения каким-то непонятным для сочинцев образом перешел в ведение компании Bosco, которая заняла весь первый этаж своим фирменным магазином. Одна из боковых галерей, с которых советские граждане могли любоваться на море в ожидании судов, отдана под элитный ресторан «Чайка». На втором этаже здания располагаются офисы. В преддверии Олимпиады недовольство горожан деятельностью Bosco из ропота переросло в громкие вопли возмущения: на площади у Морвокзала был возведен коммерческий шатер – магазин олимпийских сувениров, который закрыл собой часть величественного фасада исторического памятника. Правда, никаких требований по демонтажу данной конструкции сочинцами не выдвигалось: горожане надеются, что магазин сувениров – это временная постройка и после Олимпиады его уберут.    

 Сочи



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1235
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1088
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2086
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости