0
1497
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.12.2013 00:01:00

Центр сибирской идентичности перемещается к Академгородку

Тэги: новосибирск, патриотизм, академгородок


Наиболее узнаваемым брендом региона, безусловно, остается Новосибирский Академгородок, который, несмотря на реформы в сфере науки, является крупнейшим научным центром страны, известным далеко за пределами России. Академгородком принято хвалиться на всех уровнях власти, а члены правящего тандема при посещении Новосибирска, как правило, отправляются посмотреть на очередные разработки ученых в Технопарк Академгородка.

Чтобы в Новосибирской области можно было гордиться не только наследием советской науки, местные чиновники разрабатывают программы, которые должны взращивать новых патриотов. В регионе уже три года действует утвержденная областным правительством программа «Патриотическое воспитание граждан РФ в Новосибирской области на 2011–2016 годы». Программа, курируемая местным Управлением по делам молодежи, должна по замыслу организаторов формировать у новосибирцев «высокое патриотическое сознание». Власти обязуются поддерживать патриотические клубы и общественные объединения, а важнейшим индикатором называется «количество культурно-массовых мероприятий».

Помимо этого Министерство регионального развития Новосибирской области начало в конце ноября работу над еще одним проектом – стратегией развития системы патриотического воспитания граждан России, проживающих в регионе. Помимо «политического» вице-губернатора Виктора Козодоя и профильных министров в рабочую группу по формированию концепции планируют включить независимых экспертов. Стратегия, рассчитанная до 2020 года, нужна для «формирования новых подходов к модернизации» системы патриотического воспитания, говорится в официальных документах.

При этом Новосибирская область рассматривается местными жителями и властями чаще всего в контексте сибирской идентичности. Новосибирск, являющийся столицей Сибирского федерального округа, неофициально называется столицей Сибири, а многие представители местной культурной среды проводят аналогии между регионом и США. Ведь по результатам переписи населения 2010 года несколько тысяч жителей региона указали в графе «национальность» – сибиряк.

Центр Новосибирской области как многонациональный мегаполис одинаково терпим и к русским националистам, которые едва ли способны собрать больше тысячи сторонников на свой ежегодный Русский марш, и к представителям многочисленных национальных диаспор, имеющих давнюю историю жизни в Новосибирске. Местные власти предпринимают усилия и по социализации трудовых мигрантов из Средней Азии, численность которых в регионе, по официальным данным, превышает 28 тыс. человек. Территориальное управление ФМС даже составило словарь «150 самых необходимых слов для трудовых мигрантов», который сотрудники «Правозащитного центра таджикистанцев» перевели на таджикский, узбекский и киргизский языки. По мнению представителей миграционных служб, этого количества слов достаточно для общения в быту, государственных и медицинских учреждениях.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
456
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
727
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
514
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости