0
4085
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.11.2013 00:01:00

Когда гадалки опаснее кредитных мошенников

Лариса Яковлева

Об авторе: Лариса Яковлева Лариса Владимировна Яковлева – доктор юридических наук.

Тэги: уголовный кодекс


В теории неотвратимость наказания рассматривается в качестве одного из принципов права, и, по мнению ряда ученых, не только права уголовного. Суть данного принципа в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом: каждый виновный в совершении преступления должен быть подвергнут наказанию. Невиновные же, напротив, не должны ни привлекаться к уголовной ответственности, ни быть осуждены.
Совершенно очевидно, что стопроцентная реализация данного принципа невозможна. И дело не только в том, что в законе существует значительное число мер, предусматривающих возможность освобождения виновного от наказания. Порой сама жизнь вмешивается в процесс применения норм уголовного права к виновным. Так может быть, например, в случае смерти лица, совершившего преступление, до того, как его привлекут к ответственности и подвергнут наказанию. Поэтому применительно к принципу неотвратимости наказания можно говорить не о полном, а о максимально возможном его применении.
Чтобы наказание стало неотвратимым, необходим ряд обстоятельств. Первое – наличие уголовного закона, устанавливающего ответственность. Второе – механизм реализации законодательных предписаний. Сюда относится деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, а также по принятию обоснованных и справедливых судебных решений. Как бы хорошо ни работали сотрудники оперативно-разыскных служб, дознаватели, следователи, судьи, однако при отсутствии соответствующего уголовно-правового запрета они сделать ничего не смогут. Между тем и запрет на совершение тех или иных деяний в уголовном законе должен быть сформулирован таким образом, чтобы не вызывать ни разночтений, ни недоумения. Сказанное относится также и к санкциям, которые должны быть обоснованными и справедливыми, чтобы воздаяние за совершенное преступление воспринималось как справедливое. Действующий УК РФ не в полной мере соответствует данным требованиям.
Сложно, например, объяснить, почему максимальное наказание за основные составы мошенничеств, выделенных в отдельные статьи 159.1–159.6 УК РФ, ограничивается четырьмя месяцами ареста в пяти из этих статей (ст. 159.1–159.3, 159.5, 159.6 УК РФ) и только в ст. 159.4 УК РФ оно составляет один год лишения свободы. Между тем в общем составе мошенничества, закрепленного в ст. 159 УК РФ, максимальное наказание по ч. 1 составляет два года лишения свободы. Иными словами, так называемым лохотронщикам, гадалкам и прочим лицам, не предпринимавшим никаких особых дополнительных усилий для совершения преступления, может быть назначено наказание вплоть до двух лет лишения свободы, поскольку их действия квалифицируются по ст. 159 УК РФ.
Для того же чтобы «заслужить» наказание по одной из специальных статей о мошенничестве, виновные на этапе приготовления к мошенничеству должны совершить определенные и порой достаточно сложные действия. Так, мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ), то есть хищение денежных средств заемщиком, совершается путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Такого рода сведения сообщаются кредитору не устно, они содержатся в конкретных документах. Соответственно мошеннику придется сначала либо самому изготовить поддельные документы, либо где-то их приобрести, то есть совершить ряд поступков, предваряющих последующее мошенничество.
Аналогичным образом придется действовать лицу для совершения хищения денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат (ст. 159.2 УК РФ). Еще более сложный путь проходят те, кто решает изъять у собственников их денежные средства с использованием платежных карт (ст. 159.3 УК РФ). Платежную карту следует либо похитить, либо изготовить поддельную, для чего необходимо будет выяснить как минимум данные с магнитной полосы либо еще и ПИН-код карты. При этом поддельная платежная карта должна полностью имитировать подлинную, поскольку в отличие от кражи, совершаемой с использованием поддельной карты (например, при хищении денег со счета через банкомат), мошенник предъявляет платежную карту сотруднику соответствующей организации (кредитной, сервисной и пр.). Однако и этим усилия, затрачиваемые лицом, задумавшим совершение мошенничества с использованием платежной карты, могут не ограничиться. В ряде случаев ему может понадобиться еще и поддельный паспорт, изготовлением или обретением которого иным образом ему тоже придется озаботиться.
С не меньшими проблемами подготовительного этапа столкнутся и те, кто задумает совершить мошенничество в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ), в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ). «Достойной оценкой» их «трудов», по мнению законодателя, является максимальное наказание в виде ареста на срок до четырех месяцев. Однако арест, предусмотренный ст. 54 УК, до сих пор в нашей стране не назначается – не созданы условия для его применения. Невозможно будет осудить виновных и к принудительным работам, поскольку положения о них не введены в действие (планируемый срок начала применения принудительных работ – 1 января 2014 года.). Остается либо штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы. Перечисленные виды наказаний по карательному потенциалу не равнозначны лишению свободы, которое может быть назначено лицам, осуждаемым по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Вот и получается, что такие мошенники, как, например, гадалки, которые для достижения своей цели обманывают людей, используя вербальные методы воздействия, без привлечения документов или иных материальных носителей информации, наказываются строже, чем мошенники, чей путь к хищению чужого имущества предваряет череда действий, в ряде случаев квалифицируемых как самостоятельное преступление.
Уголовный кодекс РФ содержит и иные труднообъяснимые положения, на которые не раз обращалось внимание в юридической литературе. Возможно, когда-нибудь, при написании нового уголовного закона или при качественном преобразовании действующего, они исчезнут из УК РФ, и возможность воплощения принципа неотвратимости наказания на практике станет более реальной.
В заключение хотелось бы отметить, что при наличии развитой системы освобождения от уголовной ответственности и от наказания, закрепленной в Уголовном кодексе РФ, более оправданным является использование понятия «неотвратимость уголовно-правового воздействия», а не «неотвратимость наказания» или «неотвратимость уголовной ответственности».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
831
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1401
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости