0
2047
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.11.2013 00:01:00

Правоохранительные знаки сибирского полпреда

Тэги: новосибирск, толоконский, юрченко


новосибирск, толоконский, юрченко Экс-глава области Виктор Толоконский (слева), став полпредом, продолжает соперничество с новым губернатором Василием Юрченко. Фото PhotoXPress.ru

Судебные преследования чиновников в Новосибирской области традиционно связывают с политическим противостоянием внутри местных элит, которые благодаря своим связям в правоохранительных органах и органах федеральной власти сводят счеты со своими идейными противниками. К слову, реальных фактов, по которым можно привлечь чиновника к судебной ответственности, оказывается немало.
Наиболее ярким судебным процессом с участием чиновников за последнее десятилетие стал «процесс Солодкиных». Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и экс-советник губернатора Александр Солодкин-старший находятся в СИЗО с 18 февраля 2010 года. Судебный процесс над отцом и сыном начался в сентябре 2012 года. Чиновники обвиняются в сотрудничестве с организованной бандитской группировкой, возглавляемой местным бизнесменом Александром Труновым, где они отвечали за экономический блок и сотрудничество с представителями властей. Члены так называемой банды Трунова участвовали в убийствах, шантаже, вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях против местных бизнесменов и политиков. Среди фигурантов дела и экс-замначальника новосибирского областного УФСКН Андрей Андреев, который, по версии следствия, передавал преступной группировке сведения, полученные в результате оперативно-разыскной деятельности. Следствие предполагает, что группировка Трунова действовала в области с 1990 года, распространив свое влияние на все местные государственные органы власти.
В сентябре 2013 года решением Новосибирского областного суда срок содержания под стражей Александра Солодкина-старшего, Александра Солодкина-младшего и Андрея Андреева был продлен еще на три месяца, так как, по мнению суда, выйдя из СИЗО, они могут оказать давление на свидетелей обвинения.
В сентябре 2010 года была принята отставка губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, который считался другом Александра Солодкина-старшего. Уже будучи полпредом президента в Сибирском федеральном округе, Толоконский сказал, что не верит в виновность своего бывшего подчиненного. «Как гражданин и человек, знающий Солодкина давно и подробно, убежден, что то, что следствием инкриминируется, либо не совершалось, либо трактуется следствием не совсем точно», – в частности, заявлял Толоконский. Все три бывших чиновника (Солодкины и Андреев) также не признают свою вину. Несмотря на то что и отец и сын были непосредственными подчиненными мэра и губернатора, ходатайства защиты о вызове мэра Новосибирска Владимира Городецкого и экс-губернатора Виктора Толоконского в качестве свидетелей на судебный процесс так и не были удовлетворены.
У нынешнего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко тоже есть «проблемные» подчиненные. Одно из наиболее громких дел с участием высокопоставленного лица нынешнего периода – обвинение руководителя регионального департамента имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова в продаже здания-памятника архитектуры вдвое дешевле его реальной стоимости. По первоначальному мнению следователей Следственного комитета по региону, член областного правительства Шилохвостов занизил стоимость особняка в центре Новосибирска примерно на 7 млн. руб. при его продаже. В итоге вмешался Юрченко, обвинивший следователей в затягивании дела. Результатом активных действий властей стало прекращение преследования Шилохвостова. В августе 2013 года с него сняли все обвинения за отсутствием состава преступления в его действиях.
Сам Юрченко недавно также стал объектом внимания СМИ в связи с еще одним делом. В августе 2013 года губернатора вызвали на допрос в Следственный комитет как свидетеля по делу о мошенничестве при продаже недостроенного гостиничного комплекса и земельного участка в центре Новосибирска. Представители губернатора тогда подтвердили факт беседы Юрченко со следователями. По мнению некоторых новосибирских экспертов, вызов на допрос губернатора являлся определенным знаком для Юрченко и мог быть очередным ходом в продолжающемся противостоянии действующего главы региона и полпреда Виктора Толоконского, который имеет достаточные связи для инициирования громких судебных дел на окружение губернатора.   

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
914
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1533
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
718

Другие новости