0
2612
Газета НГ-Политика Интернет-версия

22.10.2013 00:01:00

В Нижнем Новгороде предпочитают корпоративную cолидарность

Тэги: этика, нижний новгород, чиновники


В Нижегородской области уже четвертый год существует Кодекс служебной этики государственных гражданских служащих, утвержденный межведомственным координационным советом по противодействию коррупции при губернаторе. Однако никто еще в нарушении кодекса уличен не был. Также и комиссия по регламенту и депутатской этике местного Заксобрания до сих пор интересовалась скорее соблюдением регламента со стороны депутатов, например, пропусками заседаний, чем более широкими этическими аспектами их деятельности. Местные чиновники и законодатели блюдут больше кодекс корпоративной этики и предпочитают не выносить сор из избы.

Так что инициаторами скандалов по поводу этичности и законности действий крупных нижегородских чиновников в регионе становятся столичные политики. В частности, давний оппонент губернатора Валерия Шанцева депутат Госдумы Александр Хинштейн и его коллега Дмитрий Гудков.

Так, последний проявляет особое внимание к вице-губернатору Антону Аверину и мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. Он причислил главу города к «золотым кренделям» «Единой России». Оба чиновника периодически становятся героями публикаций в Интернете. Вот и в июле Гудков в своем блоге сообщил о недекларированных виллах в Каннах, которыми, по его сведениям, владеют эти два видных нижегородца. Кроме этого Гудков сообщал и о бизнесе, хозяйкой которого якобы является жена главы Нижнего Новгорода Элада Нагорная.

Это сообщение возымело неожиданное для нижегородцев продолжение. В августе губернатор Шанцев снял Аверина с поста своего зама. Оппозиционные наблюдатели, в том числе и Гудков, восприняли это решение как триумф справедливости. Однако продлился он недолго.

Спустя месяц Шанцев назначил Аверина тем же вице-губернатором. Как написали местные СМИ, неподконтрольные руководству области, за это время Аверин успел развестись со своей женой Ольгой, на которую оформлена, в частности, и зарубежная недвижимость в Каннах. Журналисты назвали этот развод фиктивным. Кстати, в последние годы, судя по декларациям, супруга Аверина получала доход, в сотни раз превышавший доход ее мужа.

При этом пресс-служба губернатора сообщила, что правоохранительные органы «не выявили препятствий» для назначения Аверина. Однако прокуратура парировала это заявление, назвав выводы администрации области «преждевременными» и отметив, что проверка продолжается.

А на днях фамилия Аверина вновь оказалась в центре внимания общественности. На этот раз речь зашла об отце замгубернатора Валерии Аверине. Возглавляемая им компания «Мостоотряд-1» по результатам только что проведенного тендера займется строительством масштабного объекта – моста через Волгу рядом с Нижним Новгородом. Конкурс госзакупок выиграла крупная столичная фирма «Мостотрест», а главным исполнителем работ станет ее филиал «Мостоотряд-1» во главе с Авериным-старшим. Стоимость контракта составляет 13,037 млрд. руб. «Мостоотряд-1» и ранее получал выгодные строительные подряды в Нижегородской области, в частности занимался возведением стратегически значимого для Нижнего метромоста.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
294
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
357
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости