0
3050
Газета НГ-Политика Интернет-версия

08.10.2013 00:01:00

Валерий Шанцев остепенился на Нижегородчине

Тэги: нижний новгород, шанцев


нижний новгород, шанцев Валерий Шанцев быстро усвоил традиции и промыслы нижегородцев. Фото с сайта www.shantsev-vp.ru

До назначения в 2005 году в Нижегородскую область Валерия Шанцева тема прибывших из других регионов ставленников активно эксплуатировалась местными политиками. Особенно когда возникала необходимость противостоять участию в региональных выборах московских претендентов. Эта проблема приобрела совсем иной контекст после переезда в Нижний Новгород нынешнего губернатора.
Ступив на Нижегородскую землю, Шанцев сразу же не скрывал своего раздражения по поводу обилия в городе старых домов, вызвав недовольство защитников старого Нижнего. Также новый чиновник открыто выразил недовольство по поводу нерасторопности местных управленцев, в частности, тогдашнего мэра Вадима Булавинова, противопоставив себя этим традиционной местной чиновничьей среде. И уже в первые дни, чтобы укрепиться в нижегородском Белом доме и начать эффективную работу, он призвал с собой столичную команду чиновников, потеснившую старожилов местной администрации. Но главное, вслед за ним в регион стал подтягиваться и столичный бизнес. Так, активным участником местного строительного рынка стал тогда «Нижегородкапстрой», «дочка» московской компании «СУ-155» и регионального правительства. Эта тенденция вызвала недовольство представителей местных крупных компаний.
В итоге с приходом Шанцева нижегородские политологи серьезно заговорили о противостоянии московской и нижегородской элит. Но губернатор заявил тогда, что это еще вопрос, кто на самом деле принадлежит к местной элите, возможно, совсем не те люди, которые себя к ней причисляют. А давний соратник губернатора и его заместитель Сергей Потапов даже предположил, что политической элиты в Нижегородской области и нет вовсе, а есть только отдельные группы, ориентированные на прошлое.
Однако со временем Шанцев был вынужден переориентироваться на местную команду. Практически все столичные чиновники уехали обратно в Москву. За исключением Дмитрия Сватковского, поднявшегося за эти годы от замминистра до вице-губернатора, ключевые посты в региональной администрации занимают теперь нижегородцы. В частности, правой рукой Шанцева и его первым замом, курирующим бюджетные вопросы, все эти годы является тоже нижегородец Владимир Иванов. Министерство финансов возглавляет нижегородка же Ольга Сулима.
А на днях в местную власть из Москвы вернулся Евгений Люлин. Коренной нижегородец, он был вынужден покинуть Нижний Новгород в 2007 году. Тогда, как раз в разгар борьбы московской и нижегородской элит, по инициативе Шанцева он лишился должности председателя Законодательного собрания. Однако и спустя два года после переезда в столицу он, по социологическим опросам, оставался самым узнаваемым нижегородским спикером. Теперь Шанцев, собирающийся на третий срок и готовящийся к первым своим выборам в 2015 году, позвал его назад из столицы. Люлин назначен вице-губернатором и начинает курировать блок реальной политики, фактически обеспечивая связь с местной бизнес-элитой.   

 Нижний Новгород



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
776
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
911
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1272
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1017

Другие новости