0
7541
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.09.2013 00:01:00

Калмыцкий серый кардинал двух президентов

Тэги: калмыкия, народный хурал, выборы, шалхаков, алексей орлов, илюмжинов


калмыкия, народный хурал, выборы, шалхаков, алексей орлов, илюмжинов После прихода к власти Алексея Орлова (справа) Игорь Шалхаков вновь обрел прежнее влияние. Фото с сайта правительства Республики Калмыкия

Разгром объединенной оппозиции на выборах в Народный хурал (парламент) Калмыкии 8 сентября и соответственно победа на них партии власти являются в значительной степени результатом успешной деятельности руководителя администрации главы Степной республики Игоря Шалхакова. На протяжении последних 15 лет Шалхаков является серым кардиналом калмыцкой политики, а его таланты эффективного политического менеджера были востребованы как Кирсаном Илюмжиновым, так и нынешним главой Калмыкии Алексеем Орловым.
На выборах в республиканский парламент калмыцкие единороссы получили более 51% голосов. «Тем самым Алексей Орлов опроверг многочисленные предвыборные заявления степных оппозиционеров о том, что нынешний глава Калмыкии не контролирует ситуацию в регионе и не способен обеспечить успех «Единой России» на ключевых выборах, – считает политический эксперт Павел Голод. – Одну из ключевых ролей в организации этого успеха Орлова сыграл Шалхаков».
Игорь Шалхаков возглавил администрацию главы Калмыкии еще в середине 90-х годов. Тогда он занимался решением сложных вопросов у первого калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова. Поскольку сам Илюмжинов, будучи одновременно президентом Международной шахматной федерации (FIDE), в конце 90-х – начале нулевых годов нечасто бывал в республике, Шалхаков превратился в фактического хозяина Калмыкии. Как утверждали тогдашние калмыцкие оппозиционеры, Шалхаков руководил и администрацией, и правительством, и парламентом региона, наводя страх на противников Илюмжинова.
Впрочем, в конце нулевых годов между Илюмжиновым и Шалхаковым пробежала какая-то кошка. Элистинские слухмейкеры рассказывают на этот счет разное, однако достоверной причины разрыва, пожалуй, никто не знает. Однако Шалхаков был отстранен от должности руководителя администрации главы Калмыкии и переведен в ранг советника Илюмжинова.
Пришедший к власти в 2010 году как «преемник и наследник Кирсана» Алексей Орлов очень скоро начал позиционировать себя в качестве борца с илюмжиновским наследством. При этом Орлов нередко действовал достаточно просто и бесхитростно – тех людей, которых Илюмжинов приближал, начал отстранять от власти, а гонимых «ханом Кирсаном», напротив, приближать к себе. Учитывая опалу Шалхакова в эпоху «позднего Илюмжинова», бывший серый кардинал Кирсана вправе был рассчитывать на новые милости при Орлове. Так оно и произошло: Шалхаков вновь был назначен руководителем администрации главы Калмыкии.
Сегодня в республиканском правительстве и администрации главы Калмыкии нет управления внутренней политики. Формально этот функционал находится в ведении представителя главы республики в Народном хурале Виталия Дагинова, который официально курирует политические партии и общественные организации. Однако влияние Шалхакова на внутреннюю политику республики, похоже, все-таки является определяющим.
Во время недавней предвыборной кампании в Народный хурал представители оппозиционных партий в беседах с «НГ» именно Шалхакова называли своим главным противником. И похоже, не зря: из шести по-настоящему оппозиционных партий только две – «Гражданская платформа» и «Патриоты России» – смогли провести своих кандидатов в хурал. В результате сегодня Орлов располагает абсолютным большинством в Заксобрании: из 27 депутатов 22 являются сторонниками действующего главы республики (18 единороссов и четыре выдвиженца КПРФ).
Как и полагается серому кардиналу, Шалхаков не любит публичности. Он избегает официального общения с прессой, не дает комментариев и интервью.
«Итоги выборов в Народный хурал еще больше укрепят политические позиции Игоря Шалхакова, – считает политолог Виталий Арьков. – Он по-прежнему остается нужным человеком для правящей партии. Через год орловская команда будет переизбирать городское собрание Элисты, и здесь без способностей Шалхакова не обойтись».    

 Элиста



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
289
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
376
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости