0
3157
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.09.2013 00:01:00

Знакомство волгоградцев со свежими персонами отложено до выборов

Тэги: волгоград, партии, оппозиция, спойлеры


Волгоградская политическая элита пока не почувствовала качественных перемен от всероссийской партийной реформы. Новые партийные структуры не привели к появлению на региональной политической сцене ярких новых имен. Зато разрешенной многопартийностью поспешили воспользоваться вполне состоявшиеся волгоградские политики, решившие сменить партийные бренды либо из-за личных амбиций, либо по меркантильным, либо по электоральным причинам.
В единый день голосования 8 сентября с.г. жители Волгограда будут выбирать депутатов городской Думы. Помимо бюллетеня с фамилиями кандидатов-одномандатников избиратели получат бюллетень с перечнем более чем 20 политических партий, зарегистрированных в регионе и решивших принять участие в муниципальных выборах. «Большинство новых партий, не представленных в парламенте страны, воспринимают первые в их электоральной жизни муниципальные выборы как возможность самопрезентации, – считает политический эксперт Светлана Колосова. – Как потом сложится их взрослая партийная жизнь, во многом зависит именно от этого первого электорального опыта. Если повезет, одна-две новых партии получат по одному мандату в новом созыве городской Думы и тогда их лидеры смогут рассчитывать на внимание не только избирателей, но и местного бизнеса, групп политического и административного влияния. Большинство же новых партий и их региональных лидеров ожидает участь спойлеров, «партий по вызову», призванных играть роль электоральной обслуги у более сильных и удачливых партийных структур в период выборных кампаний».
Представители новых партий в Волгограде ведут себя крайне незаметно. Исключение составляют те непарламентские партийные объединения, которые возглавили уже достаточно известные волгоградские политики. Так, волгоградскую организацию «Партия зеленых – Народный альянс» возглавил бывший единоросс и достаточно известный депутат Волгоградской гордумы Юрий Гончаров, имеющий серьезный бизнес в регионе и связи с аналогичными подмосковными структурами. Лидером местной «Гражданской платформы» стала известный депутат областной Думы Татьяна Цыбизова. Примечательно, что хотя Цыбизова и покинула ряды партии власти при переходе под политический зонтик Михаила Прохорова, тем не менее она до сих пор остается членом фракции ЕР в региональном Заксобрании.
«Сегодня не столько новые люди пытаются войти в волгоградскую политику, используя новые партийные бренды и организации, сколько уже состоявшиеся и известные местные политики используют новые партии для укрепления своих позиций в региональной политической системе», – говорит политолог Александр Стризое. По мнению эксперта, этот вывод подтверждается эпизодами с Гончаровым и Цыбизовой, которые ранее были рядовыми депутатами-единороссами, а теперь стали лидерами региональных отделений политических партий, самостоятельными игроками: «Их личные связи и бизнес никуда не делись, но они получили новые политические возможности».
По информации «НГ», значительная часть ранее никому не известных лидеров местных отделений новых политических партий является полноценными спойлерами, играющими в интересах вполне парламентских партий либо же местных бизнес-групп и групп политического влияния. «Формальные руководители этих партий самостоятельной политической ценности не представляют, их лидерские качества весьма сомнительны», – считает политический эксперт Владимир Павлов.
Впрочем, окончательный вывод о перспективах появления новых людей в региональной политике можно будет делать лишь после 8 сентября, когда пройдут выборы в муниципальные органы власти Волгограда, Волжского и Камышина – трех самых крупных городов области. Возможно, несмотря на неутешительные для новых партий приговоры социологов, первые многопартийные муниципальные выборы все же оставят жителям надежду на чудо.   
Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
635
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
707
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1009
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
819

Другие новости