0
3280
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.09.2013 00:01:00

Смольный прирастает москвичами, оппозиция – молодежью

Тэги: санктпетербург, партийная реформа, элита, оппозиция


санкт-петербург, партийная реформа, элита, оппозиция Григорий Явлинский уже освоился в питерском Заксобрании (на фото с местным старожилом Алексеем Ковалевым). Фото Trend Media/PhotoXPress.ru

 Петербург особенно не заметил «партийной реформы». Политический расклад в городе к 2011–2012 годам сложился так, что более или менее заметные фигуры во власти либо в оппозиции с точки зрения партийной принадлежности оказались вполне «оформленными». Попытка же Заксобрания накануне парламентских каникул собрать и выслушать «новые партии» показала: в основном эти структуры существуют на бумаге. Есть лишь десяток-другой активных людей, так или иначе и без того мелькавших на политическом небосводе.
Последние выборы в Заксобрание ознаменовались возвращением в региональный парламент «яблочной» фракции во главе со столичным гостем Григорием Явлинским. Правда, практически сразу после выборов фракция раскололась, из партии были исключены довольно популярные городские политики Максим Резник и Ольга Галкина. Но тем не менее общий оппозиционный градус усилился – активнее стали и такие парламентские старожилы, как эсэр Алексей Ковалев. Работа некоторого количества оппозиционных депутатов-муниципалов (в основном яблочников и экс-яблочников) тоже сказывается на городской жизни: эти парламентарии достаточно молоды, активны и заметны в различных внутригородских конфликтах, касающихся градозащиты, строительства, инфраструктурных проектов.
Политика в городе явно «помолодела». Как на митингах, так и во властных коридорах и на судебных заседаниях все больше людей до 30 лет. Порой не имеет значения идеологическая окраска – либералы и националисты нередко сотрудничают по «местечковым» проблемам, а практика передачи в камеры друг для друга продуктов и вещей при массовых задержаниях превратилась в городской анекдот.
Тем временем обновление идет не только в оппозиционной среде, но и в смольнинских кабинетах. У петербуржцев появился контраргумент на постоянные упреки по поводу засилья «питерских» на федеральном уровне. Губернатор Георгий Полтавченко привел новых вице-губернаторов, прежде работавших в Первопрестольной, – Марата Оганесяна, Владимира Лавленцева, не считая «пришлых» председателей комитетов. Сейчас городское правительство не без оснований в прессе называют московской командой. Обновлять кадры за счет местных ресурсов Полтавченко почему-то не считает нужным. Справедливости ради стоит заметить: несистемные лидеры не рвутся включаться в смольнинскую работу. Можно припомнить приглашение при Валентине Матвиенко одного из таких лидеров в советники: звали Юлию Минутину, лидера градозащитного движения «Живой город», и та даже приняла предложение.
Однако жизнь показала, что контакт власти и общества таким простым способом не достигается. Сейчас взаимоотношения этих двух сторон можно охарактеризовать как не очень агрессивное противостояние. По мнению многих экспертов и наблюдателей, реальное обострение может произойти в 2014 году, когда в 111 муниципальных округах города будут выборы. К «скучному» муниципальному уровню явно усилился интерес даже со стороны тех политических кругов, которые раньше считали ниже своего достоинства заниматься чем-либо, кроме общефедеральных проблем.   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
972
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1002
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости