0
4927
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.09.2013 00:01:00

Нижегородский кризис длится десять лет

Тэги: нижний новгород, шанцев, элита


Нижегородский губернатор Валерий Шанцев сейчас занялся реконструкцией своего правительства. Он анонсировал этот процесс как обещающий серьезные перемены. «Многое изменилось, появились новые вызовы – экономические, социальные», – пояснил глава региона в своем блоге. И признался, что полгода проводил консультации по поводу новой структуры областной власти. Однако «новые» топ-менеджеры правительства оказались хорошо знакомыми старыми.
Блок реальной политики будет курировать Евгений Люлин (генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети»), аксакал региональной политики. В 2002–2007 годы он возглавлял Законодательное собрание Нижегородской области и был активным политическим соратником Сергея Кириенко еще в бытность его полпредом Приволжского федерального округа. Примечательно, что он был отправлен в отставку с поста спикера по инициативе того же Шанцева.
Другим «новым» человеком в региональной власти стал Валерий Назаров, более трех лет возглавлявший областное управление ФСБ и вышедший в мае в отставку в связи с достижением пенсионного возраста. По неофициальной информации, его преждевременная отставка была связана с тем, что местное ФСБ возобновило расследование против политического противника Шанцева, бывшего мэра Нижнего Новгорода, ныне депутата Госдумы Вадима Булавинова. Вопреки российским кадровым традициям новой должности Назаров по отставке не получил. Так что его трудоустройством занялся губернатор. Он поручил бывшему главе ФСБ курировать взаимодействие с правоохранительными органами, Заксобранием, нотариатом, адвокатурой и мировыми судьями.
Нижегородские политологи вот уже десять лет говорят о кадровом кризисе в региональной власти, да и во всей местной политике. Партийная реформа не внесла в этот процесс заметных изменений. Пожалуй, единственной партией, замелькавшей в Нижегородской области в течение последнего года, стала РПР–ПАРНАС.
Кстати, ПАРНАС входит в Нижегородское гражданское движение (НГД) – реальное политическое объединение, поднявшееся в прошлом году на местной политической сцене. Это неформальная оппозиция власти, объединившая нижегородских несогласных разных политических оттенков, в частности, как правых, так и левых радикалов, а также и либералов, и государственников. Наиболее активный его костяк – активисты незарегистрированной «Другой России». «Главная цель НГД – создание подлинного гражданского общества. Разногласия во взглядах преодолимы, важны уважение друг к другу и участие в реальном деле», – заявляют его организаторы.
Это движение регулярно проводит различные акции, часто сопровождающиеся задержаниями участников. Сейчас НГД планомерно выступает за сохранение исторических зданий, а также против вырубки парков и зеленых насаждений, в том числе поддерживает жителей, борющихся с точечной застройкой в их дворах.   
 Нижний Новгород

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1068
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
371
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
516

Другие новости