0
2972
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.06.2013 00:01:00

Олимпийскую столицу зачистят от чужаков

Тэги: сочи, краснодар, ткачев, мигранты, гастарбайтеры, нелегалы


сочи, краснодар, ткачев, мигранты, гастарбайтеры, нелегалы Наряду с полицией и сотрудниками ФМС Сочи будут патрулировать казачьи дружины. Фото РИА Новости

Краснодарский край как ближайший к Северному Кавказу регион традиционно занимает одно из лидирующих мест в стране по числу мигрантов. В прошлом году на учет было поставлено около полумиллиона иностранцев. За пять месяцев этого года на Кубань прибыло более 220 тыс. иностранных граждан, большинство из которых – трудовые мигранты.
По мнению губернатора края Александра Ткачева, основная проблема заключается не в количестве приезжих, а в их отношении к российской культуре, традициям и законодательству. «Многие из приезжих плевать хотели на законы, языка они не знают и учить не хотят, ведут себя по-хамски, провоцируют конфликты, доходит и до откровенного криминала, – сказал Ткачев на июньском заседании Совета безопасности края. – Не удивительно, что такое поведение вызывает раздражение местных жителей, и конфликты на этой почве случаются все чаще. В связи с этим краевые власти выступили на федеральном уровне с инициативой сократить сроки пребывания мигрантов на территории страны и автоматически выдворять их за малейшие нарушения закона».
Губернатор также считает, что бороться надо не только с незаконной миграцией, но и с криминалом легальных гастарбайтеров: с начала этого года мигранты совершили на территории края 437 преступлений, из которых 169 зафиксированы в Сочи.
Главный российский курорт несет на себе основную миграционную нагрузку. По прогнозам регионального Управления федеральной миграционной службы (УФМС), большинство иностранных работников не планируют покидать олимпийскую столицу, что означает их автоматический переход в разряд нелегальных мигрантов. По словам мэра города Анатолия Пахомова, для того чтобы держать под контролем ситуацию с незаконной миграцией, с июня город начали патрулировать десять бригад из числа работников администрации, полицейских, казаков и представителей национальных общин. «Каждый день мы вывозим около 400 незаконно прибывающих в город рабочих, – подчеркнул Пахомов. – Эти меры должны ослабить напряжение в связи с началом курортного сезона».
Чтобы предотвратить наплыв иностранных граждан, с 1 июля сотрудники миграционной службы совместно с полицией будут нести круглосуточное дежурство на единственном сухопутном въезде в Сочи – заградительном центре КПП «Магри».
В сложившейся ситуации, по мнению краевых властей, работа по пресечению правонарушений среди мигрантов должна строиться комплексно, с привлечением общественности и казачества. «Казаков можно использовать, например, при проверке предприятий, когда необходимо перекрыть периметр всего здания, чтобы избежать возможного бегства нелегалов, – считает начальник краевого УФМС Игорь Семенякин. – Силами одной только миграционной службы, насчитывающей на Кубани менее 150 человек, осуществлять иммиграционный контроль практически невозможно».
В связи с ужесточением миграционного законодательства за последние пять месяцев для тысячи иностранных нарушителей кубанским УФМС был закрыт въезд в Россию сроком на три года. Кроме того, для усиления контроля за мигрантами с января с.г. все граждане ближнего зарубежья при получении патента проходят обязательное дактилоскопирование и фотографирование.   
 Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
837

Другие новости