0
6368
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.04.2013 00:01:05

Награда за лояльность

Тэги: орден, награда, звание, ельцин, путин, медведев


орден, награда, звание, ельцин, путин, медведев

Ордена и медали – это прежде всего фрагменты отражения исторических эпох. С распадом Советского Союза началось формирование новой наградной системы, во многом схожей с той, что существовала в СССР, но более эклектичной. Некоторые элементы заимствовались из эпохи Российской империи, что, по идее, должно было указывать на преемственность современной России к дореволюционной. Некоторые – из числа советских, высшего уровня – видоизменялись. С 1992 по 1994 год указами президента Бориса Ельцина орден Дружбы народов заменяется орденом Дружбы, орден «За личное мужество» – орденом Мужества, медали «За отвагу на пожаре» и «За спасение утопающих» объединяются в единую – медаль «За спасение погибавших». Законом РФ № 3183-1 от 02.07.92 учреждается медаль «Защитнику свободной России». Разным историческим эпохам нужны разные герои.
 
orden.jpg
Вместо серпа и молота на Звезде Героя
Соцтруда (учреждена 27 декабря 1938 г.)
двухглавый орел – в центре Звезды
Героя Труда Российской Федерации
(учреждена 29 марта 2013 г.).

Все иллюстрации

Меняются и главные действующие лица – лидеры стран. Согласно Конституции, именно президент обладает правом вручать государственные награды – и делегировать свои полномочия. Более того, глава государства не только награждает, но и учреждает поощрения: тот же Ельцин в 1998 году подписал указ «О восстановлении ордена Святого апостола Андрея Первозванного». Ордена, считающегося высшей государственной наградой, дающейся лишь самым видным государственным и общественным деятелям за исключительные заслуги. У новых орденов и медалей меняются фоны, но почти не меняется смысл. Хотя даже графически они похожи на знаки поощрения предыдущих эпох. Для учрежденного в 2008 году президентом Дмитрием Медведевым ордена «Родительская слава» (появился он взамен советской наградной системе поощрения матерей, которая включала в себя несколько орденов и медалей) геральдической основой послужил Знак отличия Святой Ольги. Этот знак был учрежден еще в 1914 году. Им наградили всего одну женщину: Веру Панаеву, мать четырех сыновей-офицеров. Трое из них стали в свое время кавалерами ордена Святого Георгия – и погибли на полях Первой мировой. Судя по периодически появляющимся в СМИ слухам, подобная аллюзия к временам Российской империи вполне в духе бывшего президента страны.
Немногие госнаграды учреждены законодательно – большинство установлены президентскими указами. Отметим, что у трех лидеров нашей страны были разные предпочтения в том, кого награждать. По какой причине – другой вопрос.
Есть специальный консультативный орган – Комиссия по государственным наградам при президенте Российской Федерации. До 2008 года она называлась Комиссией при президенте Российской Федерации по государственным наградам. Вроде бы изменений в названии не очень много. Но, как сказано в указе от 2 декабря 2008 года, переименование было сделано «в целях совершенствования деятельности в сфере государственной наградной политики». По информации сайта kremlin.ru, в комиссии 30 человек. Ее председатель – помощник президента, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Евгений Школов. Помогают председателю как известные люди вроде Карена Шахназарова и Александра Ширвиндта, так и представители самых различных министерств. К примеру, замминистра образования и науки Марат Камболов или замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. Разумеется, все представители министерств – заместители.
Порядок награждения следующий: полпреды вносят президенту представления о награждении глав республик, администраций краев, областей, городов, автономных областей и округов и руководителей законодательных органов госвласти. 
Представления к награждению работников федеральных органов госвласти, федеральных государственных органов, военнослужащих, сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, судей, работников прокуратуры и гражданского персонала Вооруженных сил вносятся президенту руководителями соответствующих федеральных органов государственной власти. Представлениями к наградам иностранцев занимается Министерство иностранных дел. Отметим, что требовать государственную награду в судебном порядке заинтересованное лицо не вправе. Все представления поступают в Комиссию по госнаградам. Она их рассматривает и выносит президенту свое заключение. Награды вручает сам президент или от его имени руководители федеральных органов, главы субъектов Федерации, полпреды, послы, военачальники и начальник самой комиссии. В некоторых случаях это могут быть и другие лица. Награждение происходит не позднее чем через два месяца после вступления в силу указа президента.
   Медиаистория «награждений» достаточно предсказуема: в дни войны больше награждают военных, в дни мира – учителей, артистов, чиновников и т.д. В дни потрясений – свои герои. Так, в 2003-м, спустя полгода после трагедии «Норд-Оста», пресса пишет о том, как Владимир Путин вручал орден Мужества Леониду Рошалю. Случился небольшой конфуз: доктор попробовал прицепить орден к груди самого президента со словами о том, что тот больше его заслуживает. Эта история интересна тем, что в России действующий президент – должно быть, единственный чиновник такого высокого уровня, которого не награждают. Вручать награды самому себе было бы по меньшей мере странно. Компенсируется это иностранными знаками поощрения: в 2006-м пресса пишет о вручении Путину ордена Почетного легиона. «Коммерсантъ» при этом рассказывает о критике, которая обрушилась на бывшего президента Франции Жака Ширака. Правозащитная организация «Репортеры без границ» сочла действия и слова Ширака «недостойными Франции». В 2007-м Владимир Путин возвращается из Эр-Рияда с орденом имени Абдель Азиза – основателя Саудовского королевства. На этот раз все проходит спокойно.
Возвращаясь к вопросу о предпочтениях самих президентов – кого награждать, выделим 2012 год. «Ведомости» пишут о «массовом награждении знаками отличия высшего уровня» сотрудников администрации президента, членов правительства и губернаторов. Поощрения от имени Дмитрия Медведева сравнивают с аналогичными в период президентства Бориса Ельцина и Владимира Путина: мол, когда те уходили с постов – награждали деятелей науки и культуры, сотрудников МИДа и региональных чиновников, а также передовиков производства. А при президенте Медведеве премируются соратники. Но вряд ли стоит рассматривать это непременно как тенденцию. Чиновники поощрялись всегда: если взглянуть на историю награждений за 10 лет, то наиболее часто в заголовках будут попадаться фигуры губернаторов, министров и депутатов. Среди имен – Алексей Кудрин и Валентина Матвиенко. Первый, к примеру, за активное участие в разработке основных направлений экономического развития страны (2010); вторая – «За большую любовь к независимому Туркменистану» (2009) и «За боевое содружество» (2003). С депутатами тоже есть интересный момент – 2005 год. В мае «Жизнь» пишет о Почетном знаке «За заслуги в области парламентаризма», который учредили думчане. Заголовок статьи – «Награда найдет депутата». В ноябре «Парламентская газета» рассказывает о том, что президент подписал ряд указов о награждении парламентариев. Заголовок – «Награда нашла депутата».
И все же: награждения – это ведь в том числе и игра на публику. Они всегда проходят с шиком. Одними орденами дело не ограничивается: речь может идти о денежном премировании или каких-то льготах. Поэтому награждения являются чем-то вроде инструмента, при помощи которого можно работать с электоральными группами или повышать лояльность соратников.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
395
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
438
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
625
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
523

Другие новости