0
5578
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.04.2013 00:01:00

Питерская галерея выдающихся горожан

Тэги: санктпетербург, звание, футбол, путин


санкт-петербург, звание, футбол, путин Дик Адвокаат благодаря «Зениту» заслужил право на бесплатный проезд по городу. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

В Петербурге звание почетного гражданина города присуждается с 1993 года. В отличие от других местных званий оно задолго до церемонии награждения, а точнее, еще на стадии выдвижения кандидатур, вызывает острые дискуссии.
Дело не в том, что почетные граждане Санкт-Петербурга имеют право на бесплатный проезд и 10-процентную прибавку к пенсии, – вряд ли, допустим, для главы «Водоканала» Феликса Кармазинова (почетный гражданин с 2005 года), президента Владимира Путина (2006), дирижера Валерия Гергиева (2007) или бывшего тренера «Зенита» Дика Адвоката (2008) критичны такие суммы. Право же законодательной инициативы, которым наделены почетные граждане, используется не очень активно. На памяти горожан разве что два случая. В октябре 2002 года конструктор Игорь Спасский, физик Жорес Алферов и олимпийский чемпион Михаил Бобров подготовили и внесли в Заксобрание закон о внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга. Своей инициативой почетные граждане предлагали изменить устав таким образом, чтобы тогдашний губернатор Владимир Яковлев смог избираться на третий срок. А 1 марта 2010 года почетные граждане предложили возможность присуждать данное звание посмертно, если за это выступит более пяти их коллег. Это произошло в ходе обсуждения кандидатуры покойного мэра Анатолия Собчака (до этого в порядке исключения такое звание посмертно получила лишь Ольга Берггольц).
В год Заксобрание выбирает двоих почетных граждан. Награждение приурочено к Дню города в мае. В этом году на звание выдвинуты 14 человек, в их числе Эдита Пьеха, бард Александр Городницкий, директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, двое бывших олимпийских чемпионов, двое гендиректоров, ректор, врач и др. Предлагалось посмертно наградить Бориса Стругацкого – впрочем, такое предложение не прошло и при жизни писателя. Претендуют на высокое звание как очень известные публичные люди, так и «хорошо известные в узких кругах», но влиятельные (не считая ветеранов спорта и Героев Советского Союза). В выборе кандидатур часто видят политическую составляющую, обсуждая лояльность к власти или ее отсутствие у кандидатов.
В Мариинском дворце – обиталище городского парламента – есть галерея почетных граждан. Все портреты бессменно пишет художник Николай Лысак, раньше писавший их вместе с Вячеславом Чернаковым, который скончался в 2005 году. Критерий выбора живописца остается неизвестным, равно как и не известно ничего о тендерах на проведение этой работы.
Остальные местные почетные звания не предполагают никаких особых благ и даже не котируются при присвоении звания «Ветеран труда». Это награды «Лучший в спорте Санкт-Петербурга», «Почетный сотрудник пожарной охраны Санкт-Петербурга», знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» и др. Ежегодно на специально организованном мероприятии губернатор или лицо, им уполномоченное, вручает знак «Лучший работник торговли и услуг в Санкт-Петербурге». В прошлом году этот знак получили три десятка человек, среди которых не только работники общепита и торговли, но и сотрудники районных администраций, а также заместитель директора гостиничного комплекса ФГУП «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управделами президента РФ (попросту Константиновский дворец).    
 Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости