0
5370
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.04.2013 00:01:00

Председатель «Газпрома» – главный нижегородский орденоносец

Тэги: нижний новгород, звание, миллер, шанцев, чубайс


нижний новгород, звание, миллер, шанцев, чубайс После того как «Газпром» проспонсировал футбольный клуб «Волга», Валерий Шанцев отблагодарил Алексея Миллера орденом. Фото с официального сайта корпорации «Газпром»

В Нижегородской области существует свой собственный орден – «За гражданскую доблесть и честь». Единственный, кто пока удостоился первой степени этой награды, – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он получил орден от губернатора Валерия Шанцева в 2010 году, после того как «Газпром» стал главным спонсором местной футбольной команды «Волга». Та только вышла тогда в Премьер-лигу, и Шанцев говорил, что ошарашен столь щедрым решением «Газпрома».
Орден «За гражданскую доблесть и честь» существует с 2006 года, кроме Миллера, еще пять человек стали его кавалерами, но в отличие от председателя «Газпрома» – только третьей степени. (Вторая степень награды вообще не присуждалась никому.) Это нижегородский писатель Валерий Шамшурин, автор текста регионального гимна, бывший председатель Заксобрания Евгений Люлин, отправленный с подачи Шанцева в отставку с должности спикера за самостоятельную позицию, а затем получивший поощрение «за доблесть» президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин. В том же списке – и два малоизвестных широкой общественности чиновника: руководитель государственной жилищной инспекции Владимир Буслаев и глава Первомайского района Елена Лебеднова.
Следующим в ранге нижегородских почестей стоит звание «Почетный гражданин Нижегородской области». Оно дает право на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, ежегодные путевки в санаторий, внеочередную госпитализацию, освобождение от платы за жилье и коммунальные услуги, абонентной платы за телефон. Кроме этого, почетным гражданам выплачивают пожизненную пенсию в 3 тыс. руб. В области это звание получили 83 человека. Первым его обладателем еще в 1994 году стал советник председателя правления АО «Нефтегазстрой» Григорий Судобин. Впоследствии почетными гражданами были объявлены такие известные соотечественники, как Алексей Максимович Пешков (Максим Горький), Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и знаменитый вратарь хоккейной сборной СССР Виктор Коноваленко. Подавляющее же большинство здравствующих обладателей этой почести – директора местных крупных компаний и организаций.
В царские времена, кстати, также существовало звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода». Первыми его лауреатами стали местные купцы-благотворители. Правда, присуждалось оно в отличие от нынешних высочайшим императорским соизволением.
Кроме этого, в регионе узаконены звания лауреата премии Минина и Пожарского, заслуженного ветерана Нижегородской области, ветерана труда Нижегородской области и еще целый перечень премий, грамот, медалей. Есть и «Почетный гость Нижегородской области». А еще – почетные граждане отдельных районов области.
Количество льгот и наград год от года увеличивается. Так, сейчас в области проходит новая «почетная» кампания. Объявлен конкурс на лучшего врача «Медицинская народная премия». На этот раз, правда, обещано, что «народных» докторов будут выбирать не чиновники, а сами жители области. В лечебно-профилактических учреждениях установлены специальные урны, куда пациенты могут отправлять пожелания о претендентах. Кроме этого, жители смогут отправить имена своих кандидатов по почте и посредством Интернета.    
Нижний Новгород

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
404
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
594
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости