0
5455
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.04.2013 00:01:00

Госдума иронию «Яблока» не вкусила

Тэги: путин, герой труда, яблоко, юмор, жириновский


путин, герой труда, яблоко, юмор, жириновский Депутат ГД от ЛДПР Сергей Иванов (в центре) пообещал передать награды своим однопартийцам. Фото с сайта www.yabloko.ru

Высказывание президента Владимира Путина о возвращении советского звания Герой Труда моментально нашло отклик в рядах российской оппозиции. Несогласные попытались найти  своих «героев труда» среди депутатов российского парламента.
Церемонию «награждения» парламентариев инициировали активисты молодежного «Яблока». В Госдуме к получению наград подготовились основательно: усиленными нарядами полиции были перекрыты все подходы к зданию, так что молодым оппозиционерам пришлось пробираться к ведомству с черного хода.
Бесспорным лидером по числу номинаций в интернет-голосовании стала ЛДПР. Бессменный лидер партии Владимир Жириновский получил награду «Молчание – золото» за предложение «сдерживать образование, если мы хотим стабильности»: «Образованная молодежь будет свергать власть каждые 10 лет. Если раскрутим образование, вы себя обречете на уничтожение!»
Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев удостоился номинации «Уставшие пальчики» – за свою крайне неосторожную инициативу по узакониванию человеческих жертвоприношений.
В номинации «Ломать – не строить» «золото» досталось главе комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову за его новую редакцию Закона «Об образовании», который подвергся острой критике учащихся и преподавателей. Отметим, что премию вполне мог бы заслужить и министр образования Дмитрий Ливанов, мат которого на пресс-конференции стал публичным достоянием общественности. Не стесняясь включенного микрофона, он грубо осадил своего помощника, который неправильно, по мнению министра, проголосовал. «Ты что, офигел?» – так бы звучала его фраза в смягченном переводе на русский язык.
В четвертой номинации «Семь раз отмерь, один – отпили» победу одержала депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина. Она предложила разработать средства общественного мониторинга контента социальных сетей, в том числе и личной переписки. «Мизулина предлагала таким образом якобы охотиться на педофилов, но практически это превратилось бы в банальный распил бюджетных средств: с учетом тесных взаимоотношений спецслужб и российских соцсетей никакие комплексы для просмотра личных сообщений не нужны, достаточно написать копеечный скрипт», – считают в молодежном «Яблоке».
Отметим, что награды в итоге не нашли своих победителей. Яблочники, нарядившиеся в костюмы лисы Алисы и кота Базилио из знаменитой сказки «Буратино», безуспешно пытались подловить награжденных депутатов. Однако единственным, кто в итоге пообещал передать награду коллегам, оказался депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Он признался, что и сам был одним из инициаторов закона о человеческих жертвоприношениях.
Лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко в беседе с «НГ-политикой» дал понять, что яблочникам, очевидно, как раз не хватило образования, чтобы понять мысль, которую на самом деле хотел донести до своих слушателей тот же Жириновский. «Он имел в виду, что на одного студента среднего учебного заведения приходится 10–12 студентов вузов. Которым самооценка не позволяет начинать снизу, например с дворников, как в свое время Юрий Лужков, а они не могут найти работу и ищут виноватого в лице государства».
Вот тут-то, по мнению Мищенко, и прослеживается правильность инициативы Владимира Путина, который призывает награждать «людей труда»: «Если сосчитать российский ВВП на душу населения, получится всего около 35 тысяч рублей в месяц – это немного. Рост ВВП как раз могут обеспечить те, кого мы называем людьми труда, которые, условно говоря, будут мотыжить свою грядку».
У экспертов другое мнение. Путинская инициатива блестяще вписывается в нынешнюю атмосферу утопии, и реакция яблочников стала своеобразным ответом на ее абсурдность, дал понять «НГ-политике» замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он подчеркивает, что на протяжении последнего десятилетия Россия продолжала идти к Западу, хоть и делала это на фоне разгона НТВ и «дела Ходорковского»: «В то же время мы как бы стремились к рыночной экономике и европейскому сообществу. Сейчас, видимо, власти задумались, а надо ли? На Западе ведь «моральная распущенность», и однополые браки, и звезды, которые как-то неправильно их поддерживают». Он пояснил, что ситуация со званием Герой Труда напоминает ситуацию с гимном: если музыку удалось вернуть, хотя и с другими словами, то возврат звания будет выглядеть откровенно чужеродным. Проблема, по мнению Макаркина, куда глубже – в том, что определенная часть населения вместе с Путиным как раз хочет возврата к советской системе. И звание Герой Труда – всего лишь предлог.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
496
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
704
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
604
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
598

Другие новости