0
2165
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.03.2013 00:01:00

Нижегородский губернатор мечтать не боится

Тэги: нижний новгород, шанцев


нижний новгород, шанцев

Валерий Шанцев привык мыслить глобально.  
Фото с сайта www.nnov.ru

Самый заметный автор ярких обещаний в Нижегородской области – губернатор Валерий Шанцев. Однажды после вдохновивших его переговоров с японцами глава области пообещал горожанам построить на месте слияния Оки и Волги торговый центр из небоскребов «Сити-стрелка» за 4 млрд. долл. А после поездки во Францию на выставку коммерческой недвижимости MIPIM в 2008 году Шанцев пообещал возвести еще более затратный супергород Globe Town в заливных лугах на другой стороне Волги, напротив Нижнего Новгорода. Площадь земельного участка – 30 млн. кв. м, застройки – около 20 млн. кв. м. В центре города – прозрачная, идеально освещенная гладкая сфера – Центр искусств. «Мы добиваемся, чтобы наш регион вернулся к своему золотому веку, когда он был центром экономики, – сказал тогда Шанцев. – Не надо ничего бояться, надо мечтать».
Еще губернатор обещал построить многоуровневые парковки на площади Минина и Пожарского и на площади Горького (центральные в городе). Пока там только запрещены наземные парковки, о чем регулярно напоминают эвакуаторы. Среди заявленных и невыполненных проектов: горнолыжный комплекс в городском парке «Швейцария», аквапарк, биатлонный комплекс, яхт-клуб, четыре тепличных комплекса по выращиванию роз и киностудия на уровне голливудской. А также онкологический и перинатальный центры. «Наши женщины будут рожать, как в Швейцарии», – говорил глава области в первые годы правления.
Также глава региона обещал нижегородцам построить скоростную японскую железную дорогу в Москву, чтобы добираться до столицы за 2 часа. Сейчас, правда, появился «Сапсан», на котором до Москвы можно доехать за 4 часа. Так что порой полет губернаторской фантазии помогает все-таки реализовывать в области важные проекты. Минувшей осенью, наконец, было пущено метро из заречной части Нижнего Новгорода в нагорную. Это строительство, обещанное еще советскими властями, не реализовывалось в течение почти четверти века. Или при Шанцеве была построена и заработала канатная дорога через Волгу, в реальное воплощение которой уже мало кто верил. (Кстати, сейчас региональные власти обещают построить еще три канатные дороги.)
Нижегородские политики чаще дают яркие обещания не в ходе предвыборной кампании, а уже придя к власти, на волне вдохновения. Так и у  Шанцева особенно запоминающиеся обещания были свойственны в первые годы его губернаторства. Или глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, заступив на эту должность в 2010 году, пообещал перекрасить все автобусы в ярко-желтый цвет, как у нью-йоркских такси. Сегодня они продолжают оставаться самых разных цветов. Впрочем, цвет автобусов часто трудно различим из-за налипшей на корпусе грязи. В обещанных горожанам фантазиях Сорокина управлять желтым автобусом должен был опрятный, некурящий водитель в кителе, кокарде и фуражке. Кроме этого, глава города обещал оснастить салоны кондиционерами. И провести всю эту реформу в течение двух-трех лет. Ни одно из этих обещаний до сих пор не выполнено. Зато проезд в тех же автобусах с тех пор подорожал больше чем наполовину.

Нижний Новгород

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1309
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1000
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
832

Другие новости