0
1208
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.03.2013 00:00:00

Принцип ПЕТЕЛЕНа

Тэги: переименование, топонимика


Предлагаю обсудить некоторые вопросы топонимики.
Сейчас развернулась бурная дискуссия в СМИ о переименовании городов, деревень, улиц и пр. Сталкиваются различные политические, религиозные, исторические мнения. Необходимо окончательно определиться с названиями, которые удовлетворяли бы большинство населения при любом государственном строе. В настоящее время с названиями в стране царит полная неразбериха. Начиная с названия страны – «Российская Федерация. Россия» – громоздкое, однонациональное. Значительно приемлемее звучит по аналогии с СССР, Евросоюзом – «Союз народов». Вместо устаревшего императорского герба (двуглавого орла) принять всеми уважаемую Красную звезду – символ счастья – на круглом золотом фоне с надписью «Союз народов». Вместо трехцветного флага, связанного помимо исторических корней еще и с белогвардейской, и с власовской армиями, принять знамя с красной звездой на фоне золотистого креста и синего поля. Теперь с названиями областей. Существуют Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург и Свердловская область, края и республики – полный разнобой. Есть вариант однообразия – регионы по номерам (уже на авто). Главы регионов – регенты (а не губернаторы несуществующих губерний) (управляющие). Названия городов – любые красивые, смысловые или по номерам.
Примеры:
1. ХЛЫнов – ВЯтка – КИров – ХЛЫВЯКИ – состоит из первых слогов каждого имени. Название включает и историю города (разбой), и загадочных вятичей, пришедших с запада, и большевика Кирова. Название также отражает суть провинциального города. В результате будет обидно только очень чувствительным местным патриотам.
2. ПЕтербург – ЛЕнинград – ПЕЛЕ (варианты ПЕЛЕН, ПЕТЕЛЕН (город Пети и Лены) без иноземных САНКТ и БУРГ. Несть тут и Петр, и Ленин, и ассоциации с футболистом Пеле и клубом «Зенит».
3. САМара – КУЙбышев – САМКУЙ – необычное звучание, имеющее смысл – сам кузнец своего счастья.
4. ЦАРицын – СТалинград – ВОлгоград – ЦАРСТВО. Кому не захочется жить в таком городе?
5. НИжний НОвгород – ГОРький – НИНОГОР.
6. ЕКАтеринбург – СВЕРдловск - ЕКАСВЕР.
7. МОлотов – ПЕРмь – МОПЕР.
8. Деревню Грязь, где Макс Галкин построил замок, переименовать в «Пугало» – по фамилиям Пугачевой и Галкина.
Названия улиц должны соответствовать архитектуре сооружений, наличию парков, назначению зданий и т.д. Улицы можно оцифровать (подражая всему американскому), с севера на юг – нечетные номера, с востока на запад – четные. Получается простой почтовый адрес, например: СН-Р43-Н1-У7-Д59-К2, то есть –  Союз народов – регион – населенный пункт – улица – дом – квартира. Большой выбор названий по профессиям, континентам, флоре и фауне, цвету и т.д.
Наименования должны быть приняты на референдуме города, а может быть, и всей страны, и утверждены комиссией по топонимике раз и навсегда, на все времена. 

Дядя Петя (Шерстнев)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
639
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
656
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
892
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
632

Другие новости