0
1489
Газета НГ-Политика Интернет-версия

22.01.2013 00:00:00

Из Янтарного края дороги в Штаты нет

Тэги: калининград, усыновление, сироты


Пресловутый «закон Димы Яковлева» привел к тому, что органы опеки Калининградской области приостановили оформление документов для трех сирот, которые должны были уехать к приемным родителям в США. В целом ситуация с детьми, оставшимися без родителей, в Калининградской области постепенно изменяется в лучшую сторону. Как рассказал «НГ» замначальника департамента правовой и социальной защиты детства Министерства образования Калининградской области Алексей Фещак, в 2007 году в регионе было 7252 сироты. К началу 2012 года их число сократилось до 6219.

Органы опеки последовательно реализуют курс на передачу детей в приемные и патронатные семьи. В настоящее время свыше 80% сирот воспитываются приемными родителями и опекунами. В результате число детских домов удалось сократить с 26 в начале века до 11. Сегодня в них находится 1237 детей. Начиная с середины нулевых, этот показатель ежегодно сокращается на 12–17%. С января 2013 года установлен норматив ежемесячных расходов на каждого воспитанника детского дома в размере 36 тыс. руб.

В регионе действует 10 аккредитованных агентств по усыновлению детей иностранцами. Половина из них представляет интересы граждан США. Остальные работают на ФРГ, Италию и Швецию. До 2007 года именно на иностранцев приходилась большая часть усыновленных в российской Прибалтике. Так, в 2004 году новых родителей обрели за рубежом 148 детей, а российские семьи взяли только 39 детей. В 2007 году на 72 усыновления российскими гражданами пришлось 52 случая передачи калининградских сирот за рубеж. В 2011-м это соотношение составило 64 на 36. В 2012 году российские семьи приняли 33 ребенка, а за границу отправились восемь. Как отмечают в органах опеки, в последние годы большую часть иностранных усыновителей составляют граждане Германии и Италии. Контроль за зарубежными усыновителями заключается в отправке ежегодных отчетов приемными родителями в соответствующее подразделение Министерства образования Калининградской области. За 20 лет практики усыновления за рубеж нет ни одного случая отказа от сирот из Калининградской области. Не зафиксированы также случаи жестокого обращения с ними.

Сложной проблемой остается усыновление сирот-инвалидов. В настоящее время в детских домах находятся 292 ребенка с ограниченными физическими возможностями. За последние несколько лет удалось обнаружить только один случай усыновления ребенка-инвалида. Принять в свою семью сироту с пороком сердца рискнули граждане США.

Алексей Фещак считает, что успехи в деле решения проблемы сирот в регионе во многом связаны с активной финансовой поддержкой процесса усыновления местными властями. Так, единовременное пособие при усыновлении ребенка в Калининградской области является одним из самых «весомых» в России и составляет 615 тыс. руб. Но даже эти средства не позволяют полностью снять остроту вопроса. Сегодня в очереди на усыновление находятся 1192 сироты. А список семей, готовых принять новых членов, ограничивается всего восемью.

Калининградские VIP-персоны не проявляют особой активности в деле усыновления. С 2005 года только четыре из них приняли в свои семьи приемных детей. Среди них – экс-министр социальной политики, а ныне депутат регионального парламента Галина Янковская.

«Закон Димы Яковлева» встретил негативную реакцию в оппозиционных СМИ региона. Но на акцию протеста, проведенную 13 января с.г., вышло не более сотни жителей областного центра.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1391
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1018
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости