0
1575
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.12.2012 00:00:00

Всемирная сеть миновала нижегородских медиков

Тэги: нижний новгород, интернет, медицина, электронное правительство


нижний новгород, интернет, медицина, электронное правительство Живые очереди в поликлиниках сохраняются, даже несмотря на возможность онлайн-записи к врачу.
Фото Алексея Мальгавко /PhotoXPress.ru

Нижегородское правительство еще в 2007 году создало региональный портал госуслуг gu.nnov.ru, который динамично развивается и практически еженедельно добавляет новые функции – сейчас в основном это онлайн-сервисы сельских районов области. В рейтинге электронного журнала «Госменеджмент», например, нижегородский портал занимает первое место в России, а вслед за Нижним Новгородом идут Москва и Санкт-Петербург. В октябре нижегородский ресурс посетили 232 тыс. пользователей.

Портал стал развиваться с 2010 года, после назначения на должность министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина. До этого он возглавлял аппарат правительства Ханты-Мансийского автономного округа, где также занимался созданием электронного правительства.

Сегодня нижегородцы могут благодаря порталу упростить процедуру выдачи загранпаспорта – так что остается лишь прийти за документом в назначенное время. Эта услуга пользуется наибольшим спросом на сайте. Также можно обменять и гражданский паспорт, обратиться за получением жилищной субсидии, получить необходимую регистрацию в загсе – 49 государственных и 65 муниципальных услуг в Нижегородской области имеют сегодня свои виртуальные версии. На сайте можно также отслеживать ход их исполнения.

Большинство из них, впрочем, требуют-таки личного посещения государственных контор. Можно, например, через портал записаться на прием в ГИБДД, чтобы обменять водительские права. Но у инспекторов, по рассказам водителей, придется все равно стоять в живой очереди.

Не отходя от компьютера, в Нижегородской области можно получить пока только три муниципальных и пять государственных услуг. В частности, встать в очередь нуждающемуся в жилье, получить доступ к базам данных библиотек и к редким библиотечным фондам, зарегистрироваться на государственной бирже труда.

Случаются в системе и сбои. В частности, сын корреспондента «НГ» на днях попытался зарегистрировать в загсе своего новорожденного ребенка. Ввел досконально в электронные формы номера паспортов, справки из роддома и прочие данные, а затем получил отказ. Портал сообщил, что регистрацию актов гражданского состояния проводит лишь один район, находящийся на другом конце города. Пришлось идти в загс и проходить всю процедуру офлайн. Служащие загса при этом удивились, почему услуга не прошла на портале.

Жители региона могут также проследить на портале свою историю отношений с государством: штрафы в ГИБДД, задолженность в налоговой и социальных фондах и прочее. Или отправить заявку коммунальщикам, например, если в доме течет крыша. Система позволяет следить, на каком этапе находится жалоба. По словам министра Сергея Кучина, эта услуга стала популярной среди нижегородцев без всякой рекламы.

А вот к врачу в Нижнем Новгороде через Интернет вообще не запишешься, такая услуга отсутствует. В городе всего лишь шесть поликлиник имеют собственные сайты. До сих пор невозможно поставить своего ребенка на очередь в детский сад. Таким образом, наиболее обременительные государственные услуги так и остаются неоцифрованными.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
828
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
972
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1360
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1094

Другие новости