0
992
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.10.2011 00:00:00

Красноярский резерв верховного командования

Тэги: красноярск, совет федерации


красноярск, совет федерации Вера Оськина почти год работает с губернатором Львом Кузнецовым и спикером Заксобрания Александром Уссом.
Фото Андрея Бурмистрова

Сенаторский статус еще с 90-х годов довольно высоко котировался в красноярской номенклатуре. В разное время регион в верхней палате Федерального собрания представляли такие знаковые для Красноярья фигуры, как нынешний спикер Заксобрания края Александр Усс и, пожалуй, самый авторитетный руководитель края советской эпохи Павел Федирко. Сегодня в Совете Федерации также работают сенаторы, которые хорошо известны не только в политическом истеблишменте региона, но и среди простых сибиряков.

Вячеслав Новиков, который с января 2002 года представляет в СФ краевой парламент, – один из старожилов политической сцены региона. Он из демократов «первой волны», которая ворвалась в политику в конце 80-х годов. До перестройки Новиков занимался наукой (кандидат физико-математических наук) и искусством – 17 лет был режиссером народного театра в Новосибирске и Красноярске. На заре ельцинской эпохи он три года возглавлял краевой Совет народных депутатов – предшественник Заксобрания. Во времена губернаторства Александра Лебедя стал одним из отцов – основателей легендарного блока «Наши», который успешно сражался с генералом. В Совете Федерации Вячеслав Новиков работает заместителям председателя бюджетного комитета.

Второй красноярский сенатор Вера Оськина, немногим более года представляющая в СФ краевую исполнительную власть, тоже хорошо известна на берегах Енисея. Она прошла комсомольскую школу, стояла у истоков регионального отделения «Единства», поработала депутатом Заксобрания и Госдумы. Перед уходом в СФ Оськина руководила исполкомом краевого отделения «Единой России». Она всегда была публичным политиком, запомнившись на партийной ниве массовыми велопробегами и ежегодными покорениями горных вершин в День независимости России.

По словам Оськиной, за год работы сенатором она провела в крае около 20 приемов граждан. Красноярские сенаторы не роскошествуют: у них в крае всего по одному помощнику, да и служебные кабинеты хоромами не назовешь.

Сегодня руководство края видит в СФ прежде всего институт защиты интересов региона в Москве. «Возможно, Совет Федерации в последние годы стал уже не таким влиятельным органом, каким он был еще лет 10 назад, но в нашем регионе верхнюю палату парламента всегда воспринимали серьезно, потому что для краевого руководства вопрос лоббирования интересов Красноярья – в числе приоритетных. Слишком много наших проектов завязано на Федерацию. Именно поэтому в СФ никогда от края не было случайных людей, – говорит вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко. – Губернатор и руководители краевого парламента регулярно встречаются с нашими сенаторами и думцами. И вполне логично, что в свое время сенаторов и депутатов Госдумы от края независимо от их политической ориентации стали называть «партией красноярцев».

По мнению красноярских наблюдателей, Совет Федерации должен в ближайшее время измениться. «Сенаторы в современной России – люди почетного караула власти. Они застыли в ожидании новых функций и своего пространства действий в структуре власти, – констатирует политолог Юрий Москвич. – Образно говоря, они пока в резерве высшего руководства страны. Потенциально они сохраняют все необходимые позиции для активной деятельности, но фактически приказа на это еще не поступило. Созданная в последние годы вертикаль власти успешно работает и без них. Изменить эту ситуацию может лишь появление реальной горизонтали власти, в которой сенаторы смогут занять свое важное и ответственное место».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1193
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
403
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости