0
926
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.09.2011 00:00:00

Татарстанцы просят не приватизировать Волгу

Тэги: казань, рыбалка


Рыболовное сообщество Татарстана не оставляет попыток донести до властей свое недовольство законом о платной рыбалке и поправками к нему. Актив рыбаков заявил о намерении провести еще одну масштабную акцию, подобно той, что прошла в Казани в марте с.г. и собрала несколько тысяч человек. Несогласные говорят, что поправки в закон не меняют его сути, поскольку фиш-карты (разрешения на лов рыбы. – «НГ») все же будут вводиться в несколько измененной форме. Рыбаки просят, чтобы реки федерального значения не отдавали в руки частников.

Последняя публичная акция рыболовов Татарстана прошла в Казани в конце августа, накануне обсуждения поправок в закон о рыбалке, которое состоялось в Астрахани. Активисты провели немногочисленный пикет в центре города, которым собирались предвосхитить более масштабный митинг. По мнению самих рыбаков, после весенней манифестации (тысячи татарстанцев возмутились тем, что практически все водные угодья республики оказались поделены между частными фирмами) мало что изменилось. На августовском пикете собравшиеся требовали отправить в отставку главу Росрыболовства Андрея Крайнего. Как сообщил «НГ» представитель Федерации рыболовов-любителей Татарстана Ринат Ганиев, в законе есть откровенно нелепые пункты. К примеру, на более чем 90% водных угодий нельзя ловить такие популярные виды рыб, как судак, щука, лещ, поскольку существуют ограничения – общие допустимые уловы (ОДУ). «Нам не оставляют выбора, – говорит Ганиев. – Отправляясь на водоем, мы не можем знать, какая рыба нам попадется. И если улов будет из списка, последует наказание».

Собеседник «НГ» отметил, что цивилизованные рыболовные сообщества республики способны сами навести порядок на воде: «В Татарстане браконьерство носит массовый характер. Но мы помогаем инспекции, готовы объединяться в группы и взять ситуацию под контроль. Пока я вижу, что федеральный закон нанесет урон не браконьерам, а настоящим рыбакам».

Представителей рыболовного сообщества республики беспокоит и другой нюанс. С местными властями им удалось прийти к общему мнению, что реки федерального значения – Волга, Кама и ряд других – не должны делиться. Частникам нужно передавать лишь заболоченные и запущенные участки, которые те восстановят и увеличат популяцию рыбы, считают рыбаки. «На уровне республики разногласий у нас нет, мы были поняты. Но, боюсь, федеральный закон перечеркнет наши усилия. Крупные реки разделят, нам не оставят альтернативы, и речи о бесплатной рыбалке идти уже не будет», – заявил «НГ» один из участников августовского пикета.

Рыбаки уже пообещали повторить многотысячный митинг, который прошел в центре Казани в марте с.г., если кардинальных изменений в ходе обсуждений закона не последует. Официально татарстанские власти конкретных заявлений по этому поводу пока не сделали, и каким образом будут поделены республиканские воды – неизвестно. Рыбаки ждут главных новостей из федерального Центра.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
703
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1196
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
457

Другие новости